Боль в горле, насморк
Здравствуйте! Заболели с ребенком одновременно примерно 3 недели назад. Все это время то насморк, то горло, то меньше, то больше. Сегодня особенно болит горло, першит, ничего не помогает облегчить. У ребенка то же самое. Подкашивание переодическое от горла как будто. Сухой кашель. Я у себя обнаружила белые сопли и испугалась, вдруг там уже антибиотики нужны. Лишний раз не пью антибиотики, сторонник доказательной медицины. Сегодня начала назонекс, не знаю правильно ли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Белый цвет отделяемого не говорит о чем-то серьезном.
Если есть головная боль, боль или давление в лице, зубах, длительно нет улучшения, то это показание к выполнению рентгенографии пазух носа.
По фотографиям есть выраженное покраснение в горле, стекание может его длительно поддерживать.
Если нет улучшения не фоне лечения, то в таких случаях рекомендуется выполнение стрептатеста для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Из местного лечения хорошо снимает боль и воспаление в горле р-р Оки/Кетопрофен лор 2 р/д.
От стекания рекомендуется промывание большим объемом - с помощью устройства Долфин, Аквамарис Лейка 2-3 р/д
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,стрептотест . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате