Расшифровка ЭКГ

Поясните пожалуйста, что такое неспецифические изменения сегмента ST Раз 3 пишут именно эту фразу. Это опасно? Не является ли это противопоказанием к седации ( планируется колоноскопия)

Эндометриоз
31 год

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение-это как раз не специфические изменения сегмента st. Они могут быть связаны с железо дефицитом, патологией щитовидной железы, дисбаласом электролитов. Обычно они не являются противопоказанием к наркозу и операциям

Здравствуйте, по описанию экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, встречается в пределах нормы. Это не требует лечения и не является противопоказанием к операции.
Есть жалобы?

Жалоб нет. Просто пугает что есть какие то отклонения

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Блокад, экстрасистол, опасных пауз между сокращениями сердца нет. Признаков инфаркта нет.
Под неспецифическими изменениями имеют в миду нарушение реполяризации. Это означает, что клетки сердца после сокращения приходят в исходное состояние не так, как обычно. Состояние считается не опасным. Встречается очент часто. Обычно не является противопоказанием для проведения колоноскопии под седацией.
Для выявления возможных причин модет быть рекомендовано сдать оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов

Все эти анализы сданы. Все в норме

Эхо-кг не проводили?

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Под неспецифическими изменениями сегмента ST подразумевают нарушение процессов реполяризации, что является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТг, Т4 св, электролиты крови
Данные изменения не относятся к противопоказаниям к проведению диагностических манипуляций под седацией

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ничего плохого нет:
ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, неспецифические изменения сегмента ST могут быть связаны с железодефицитом, снижением электролитов, после перенесенной вирусной инфекции .
В целом по результатам ЭКГ показатели в пределах нормы ;
противопоказаний для седации нет

Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
По ЭКГ противопоказаний к седации нет!