Болит левая сторона спины от ягодицы
Здравствуйте. Лет 7 назад участвовала в соревнованиях зимой, бегала по сугробам. Неудачно левой ногой наступила и что-то хрустнуло в районе ягодицы. Было очень больно, до слез, не могла наступить ногой. Через какое- то время боль стихла, но домой пошла слегка прихрамывая. Затем все прошло. И вот сейчас спустя 7 лет, я думаю, эта травма дает знать. Начиная с левой ягодицы и выше до талии, болит левая сторона, когда долго стою или хожу. Когда лягу, спина прям отдыхает. Я думаю, что боль от этого, а может и от сидячей работы, кажется, что все спина болит. Я учитель. Что делать? Какие анализы сдать и врачей пройти? Спасибо 🙏
Здравствуйте. Описанные боли в левой ягодице, усиливающиеся при длительном стоянии и ходьбе и уменьшающиеся в положении лёжа, чаще всего связаны с изменениями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или мышечно-связочном аппарате таза. Через годы после травмы может формироваться хроническое перенапряжение мышц, защемление седалищного нерва или последствия микроповреждения крестцово-подвздошного сустава. Сидячая работа дополнительно усиливает нагрузку и может вызывать подобные ощущения.
Для уточнения причины обычно рекомендуют обратиться к неврологу и ортопеду-травматологу. Основные обследования включают рентген или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы оценить состояние межпозвоночных дисков, суставов и мягких тканей. Иногда дополнительно проводят УЗИ тазобедренных суставов и общий анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс.
Для облегчения боли до обследования часто используют нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен 200–400 мг или напроксен 250 мг 2–3 раза в день после еды, курсом до 5 дней, если нет противопоказаний. Иногда помогают мази с НПВС (диклофенак, кетопрофен, нимесулид) и лёгкий массаж без интенсивного давления. Важна умеренная физическая активность: плавание, растяжка, упражнения для укрепления мышц спины и ягодиц, а также контроль массы тела.
Если появятся онемение, слабость в ноге, нарушение чувствительности или боли станут простреливающими, тогда обследование лучше провести без промедления, поскольку это может быть проявлением компрессии нервного корешка.