Небольшая вмятинка после лазерной шлифовки
5 недель назад делала лазерную шлифовку лица, после 3 недель после шлифовки мне вкололи в лицо препарат колост микро, дня через 2 заметила небольшую как вмятинку на лбу, фото четко не передает эту вмятинку. Косметолог сказала, что от микро колост такого не бывает, скорее всего лазер не попал на этот участок лба. Подскажите пожалуйста, от чего это может быть ? Рассосется ли сама эта вмятинка? после введения препарата колост микро прошло 2 недели. В день лазерной шлифовки была еще сепарация.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Скажите пожалуйста, правильно понимаю, что до процедуры шлифовки ее не было ?
Есть фото до процедуры. .
От коллоста, действительно такого не бывает.
Спасибо большое за ответ, Точно не было, лоб ровный был
Надо понаблюдать.
От коллоста такого не бывает.
Возможно не равномерно прошел лазер.
Желательно обратиться на очный приём к клинику , где выполняли процедуру
Я обращалась, доктор тоже сказал, что это скорее всего от лазера, надо наблюдать. Я просто хотела услышать насколько мнений других косметологов. Спасибо вам, что уделили время)
Все правильно,что спросили.
Я тоже предпочитаю мнение нескольких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Ознакомилась с вопросом
Версия вашего косметолога о том, что "лазер не попал на этот участок", маловероятна.
Лазер обрабатывает всю площадь и не отработать кусочек маловероятно
И потом, почему вмятина ?
Был бы цвет другой по сравнению с соседней зоной
Нет, не лазер
Наиболее вероятная причина — инъекция препарата Colost Micro.
Могу предположить
- Поверхностное введение: Colost Micro: работает в средних слоях кожи для улучшения ее качества и упругости. Если препарат был введен слишком поверхностно (в дерму или на границу дермы и гиподермы), он может создать объем, который со временем, по мере его рассасывания или миграции, приводит к изменению рельефа и появлению впадинки.
- Возможно развилась атрофия тканей на какой - то компонент инъекции. Либо травма, пишите про сепарацию
- Микро-травма от укола, особенно если она сопровождалась небольшой гематомой или воспалением, в процессе заживления могла привести к такому эффекту.
Для того, чтобы вмятина рассосалась, необходимо время
Чаше всего этот процесс занимает от 3-6 мес
Прошло только 2 недели, результат оценивать рано
Даже если причина в поверхностном введении, препарат со временем равномерно распределится в тканях или будет утилизирован организмом, и рельеф выровняется.
Все, что сейчас требуется - просто наблюдать
Делайте фото 1-2 раза в неделю и сравнивайте динамику
Конечный результат можно оценивать через 3-6 мес
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Небольшая вмятинка после лазерной шлифовки чаще всего связана с неровным заживлением кожи или участком, где лазер проник глубже или сильнее.
Препарат Колост обычно не вызывает впадин, особенно через 2 недели.
Такая вмятинка часто частично или полностью рассасывается сама в течение 1–2 месяцев по мере заживления и ремоделирования дермы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение Вашего лечащего врача.
Возможно, лазер в процессе шлифовки воздействовал неравномерно на ткани, либо сам процесс регенерации идёт таким образом, что наблюдается подобная картина.
Навряд ли связано с препаратом Колост, хотя, тоже исключить нельзя.
Нужно дождаться восстановления кожи и оценить результат. Это может занять несколько месяцев.
Принятый ответ
Доброе утро. Работаю на аппарате лазерной шлифовки. В моей практике были подобные случаи, когда на отдельном участке шлифовала глубже и больше.
Но и в процессе реабилитации эти участки дольше заживали, корочки держались дольше.
С коллостом связи не вижу