Расшифровка холтера

Здравствуйте! Иногда испытываю чувство нехватки воздуха, прошла смэкг, расшифруйте пожалуйста, очень переживаю что есть проблемы с сердцем

Неизвестно
26 лет

Здравствуйте!

По результатам Холтер ЭКГ ничего плохого нет:
Ритм правильный , частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у хорошо человека, блокад и значимых пауз не зарегистрировано; нарушение реполяризации желудочков может быть при железодефиците, снижение уровня электролитов (калия, магния), перенесенной вирусной инфекции.
Таком образом, по результатам Холтер ЭКГ полученные показатели у в норме.
Описанные жалобы , вероятнее всего , связана с нарушением вегетативной нервной системы
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте, калий, магний в норме, анемии нет, я очень переживаю, может нужны какие-то витамины для сердца? Или дополнительно что-то пройти?

Как лечить высокий пульс? Ведь он изнашивает сердце((

Какой у вас уровень Ферритина?

И если есть результаты эхо кг прикрепите пожалуйста

Эхо кг не сдавала

30 это Нижняя граница нормы рекомендуется держать в пределах 40, можно рекомендовать один курс препарата железа

У меня еще просто бывало пару раз в ночь очень сильно колотилось сердце, прям ощущала это, было очень страшно, что делать в таких случаях?
Это больше похоже на паническую атаку, или на патологию?

Если хороший уровень Ферритина а это наши запасы организма и нормальные показатели по Эхокг сердце страдать не будет не переживайте
Также рекомендуется в таких случаях прием магний , можно безе перерыва , можно курсом , через мес

Больше похоже на паническую атаку
Если при этом высокий пульс то поможет анаприлин 10-20 мг под язык

я тут прочла про реполяризацию желудочков, и если честно меня это пугает, пишут что это может быть синдром внезапной смерти, мне очень страшно 🥲

Принятый ответ

Нет это не так)
Ранняя реполяризация желудкочкой это не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой, это уже доказано научно.

Спасибо

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация особенно когда речь идет о здоровье.
Давайте разберемся вместе.
По суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Синдром ранней реполяризации желудочков особенность проведения, на работу сердца не влияет.
Подобные жалобы, описанные вероятнее всего могут быть на фоне дефицита микроэлементов.
Также в таких случаях можно рассматривать мышечные боли.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния, при необходимости очная консультация специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте, калий магний в норме, ферритин 30
Уточните пожалуйста про боли в мышцах, они действительно бывают

И как лечат синусовую аритмию? Или не лечат? Что делать с высоким пульсом?

Пульс вариабельный показатель, может зависеть от уровня микроэлементов.
При снижении уровня ферритина в подобных случаях необходимо рассматривать приём препаратов для повышения.
Синусовая аритмия это разный пульс, данное состояние физиологично не опасно.

Принятый ответ

Мышечные боли чаще бывают от вынужденного положения тела, стресса, переутомления.

Спасибо

, я тут прочла про реполяризацию желудочков, и если честно меня это пугает, пишут что это может быть синдром внезапной смерти, мне очень страшно 🥲

Здравствуйте, по холтеру без значимых отклонений; ритм синусовый, синусовая аритмия (увеличение пульса на вдохе ) предсердный ритм -вариант нормы , пульс нормальный , экстрасистол нормальное количество , пауз более 2 сек нет , ишемических изменений не отмечено , синдром ранней реполяризации желудочков часто встречается у молодых людей и при отсутствии значимых аритмий -находка ; учитывая описанное чувство нехватки воздуха обычно рекомендуют контроль узи сердца, оак, ферритин , рентген легких , спирометрию

Здравствуйте, я тут прочла про реполяризацию желудочков, и если честно меня это пугает, пишут что это может быть синдром внезапной смерти, мне очень страшно 🥲

Принятый ответ

Очень часто проявляется на фоне вегетативного дисбаланса именно у молодых , опасных аритмий по холтеру нет , относится к этому синдрому как к находке ЭКГ ;