Шишка на коленной чашечке после травмы

14.09 упала на гальке, сильно ударила левое колено, была ссадина и отек коленной чашечки. Первый день не могла наступить на ногу, к врачу решила обратиться утром, но утром боль ослабла, я смогла наступать и к врачу не пошла. Мазала вольтареном. Постепенно боль ушла, отек спадал, был синяк, который тоже прошел. И спустя какое-то время обнаружила твердую, как кость, шишку на месте ссадины. Шишка как-бы из самого надколенника, сама по себе не двигается, только вместе с ним, кожа над шишкой двигается свободно. Обратилась к травматологу, он сказал, что не знает, что это и отправил к другому травматологу по месту жительства. Травматолог по МЖ также сказал, что не знает, что это, но это какое-то образование и надо делать КТ. В тот же день обратилась к третьему травматологу платно, который также сказал, что без понятия, что это, надо делать КТ, предположил остеофиты ОБОИХ колен, так как на другом колене, симметрично, у меня также есть бугорок, но он всю жизнь у меня и колени до травмы были одинаковыми)) Поставил диагноз с кодом D 48.0 и написал остеофиты обоих коленных суставов под ? Я сделала КТ обоих коленных суставов, где оба колена описали абсолютно идентично и об остеофитах ни слова. Теперь я совсем в замешательстве, что с моим коленом. На данный момент боли нет, но на коленки вставать неприятно, есть некоторый дискомфорт, сложно его описать, как слабость что-ли. Когда долго сижу или хожу начинают ныть колени. У меня вопросы: Может ли эта шишка быть чем-то злокачественным? (До травмы ее не было) Могло ли КТ пропустить/не заметить опухоль Какой план действий дальше Описание КТ, заключение травматолога и фото шишки прилагаю. Также фото колена в день травмы непосредственно.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рака и саркомы нет.

Для диагностики данного образования достаточно сделать банальное УЗИ.
Речь может идти о плотной организованной гематоме или о гигроме, не исключаю атипичную бурсу.
Уже явно после КТ, что это не костное образование.

Скорее всего, консервативно ничего будет сделать нельзя и если нужно, то оперируют.
Или оставляют, как есть, если не болит.
К опухолям даже доброкачественным всё это не относится. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А КТ не увидело бы гематому или гигрому?

Нет, КТ мягкие ткани не видит. Это рентген, хоть и компьютерный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Данная шишка может быть или гигромой(очаговое скопление синовиальной жидкости) или гематомой(очаговое скопление крови), и то и то на кт не видно, т.к.является мягкотканной структурой. Злокачественным образованием это не может быть, так быстро не развивается и на кт должно быть видно (хотябы очертания). В данном случае самое простое это выполнить узи данного участка, при наличии гематомы ее желательно вскрыть под местным обезболиванием воизбежания нагноения и организации (превращения в добавочную косточку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо за ответ. А разве может гигрома или гематома ощущаться твердой, как кость и быть с ней потно спаяна? Мне казалось, что это достаточно мягкие образования, ну или относительно плотные, но не твердые, как кость

Если они плотно наполнены и напряжены то да на ощупь они как кости, гематома если поднадкостничная то она будет не подвижная,а поскольку она не видна на кт значит кровь в осадок еще не выпала и она не окостенела, поэтому нужно банальное простое узи мягких тканей данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо