Анализ мочи
Добрый день! Прошу помочь с анализами 1. На момент сдачи анализов крови ребенок болел. 2. Сдали три раза мочу и везде Кристаллы: оксалаты повышены … сдавали в декабре ещё анализы - там их не было. Но сразу пропишу сдаем мочу неправильно … среднюю порцию мочи не получается … ребенок не дает нормально взять анализ… Всегда сразу писает в баночку после сна… В целом ничего не беспокоит, иногда бывает раздражение на половых органах( может раз в месяц ) , всегда думала что может не вытирается до конца в садике… После бепантена проходит . УЗИ почек делали 2 раза, всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии, с большой вероятностью дефект сбора
оксалаты могут быть в моче на фоне недостаточного питьевого режима и повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви, щавель.)
Раздражение на половых органах скорее всего связано с гигиеной, соли оксалатов могут раздражать кожу и слизистые
Виктория Витальевна, я правильно понимаю по другим показателям анализа мочи нет серьезных отклонений ? Переживаю за почки с такими показателями асколатов
Совершенно верно, по другим показателям признаков воспалительного процесса не отмечается
Принятый ответ
Добрый день . По крови данных за бактериальную инфекцию нет. Соэ ускорено , оно может быть ускорено и при вирусной инфекции . Соли оксалатов в моче у деток чаще всего появляются из-за недостатка питьевого режима. Сам анализ в целом в норме . Рекомендовано обычно пите из расчета 40 мл на кг веса
Нина Сергеевна, добрый вечер ) я правильно понимаю по другим показателям анализа мочи нет серьезных отклонений ? Переживаю за почки с такими показателями асколатов
Остальные показатели в пределах нормы , данных щ за а воспаление нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, повышение количества соэ, моноцитов, по анализу мочи обнаружение кристаллов соли чаще указывает на недостаточный водный режим в течение дня, рекомендуется потребление жидкости из расчета 40мл/кг.
Наталья Юрьевна, добрый вечер ) я правильно понимаю по другим показателям анализа мочи нет серьезных отклонений ? Переживаю за почки с такими показателями асколатов . Мы уже проболели ) Вопрос только с мочой, тк пересдаем уже третий раз
В остальном анализ мочи без воспалительных изменений,
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно два варианта : это или дефект сбора, так как имеется и слизь. Или в рационе ребёнка много продуктов которые способствуют выпадению оксалатов в моче. Также недостаточный питьевой режим приводит к появлению любых солей в моче. Патологией не является. Лечение - это достаточный объем жидкости в сутки, 30 мл/кг в здоровом состоянии.
Евгения Григорьевна, добрый вечер ) я правильно понимаю по другим показателям анализа мочи нет серьезных отклонений ? Переживаю за почки с такими показателями асколатов
От 24 и 27 числа нет отклонений с учётом дефекта сбора. Предыдущие анализы уже не информативны.
Евгения Григорьевна, если бы в почках было бы что то не так, анализ был бы другой ? УЗИ сдавали три недели назад и тогда в анализе тоже аскалаты были … но по узи норма, Правильно я понимаю … ?
Да, всё верно.
У кого-то близких родственников есть мочекаменная болезнь?
Евгения Григорьевна, нет. У всех в норме. У нас с мужем тоже. У бабушек и у дедушек тоже нет
Тогда, просто наблюдение. Пересдать через месяц. Может уже получится собрать анализ правильно
Принятый ответ
Здравствуйте
По Оам без Воспалительных изменений. Эпителий, лейкоциты, Эритроциты в норме.
Соли повышаются чаще всего от недостаточности питьевого режима, а также употребления некоторых видов продуктов (продукты, богатые витамином С).
Если по УЗИ почек все хорошо, то не переживайте ничего страшного нет.