Коксартроз 2ст
Добрый день! необходима помощь для моей мамы. ей 62года. очень болит нога (левое бедро), ходит хромая. также иногда отдает в область копчика. Раньше в состоянии покоя нога не болела, сейчас болит. Иногда выпьет "найз" и чувствует себя отлично. потом снова болит. из имеющихся заболеваний: тромбоцитопения, она у нее всегда была. также иногда давление поднимается. принимает в данное время: беталок, лориста и розулип по назначению кардиолога., и сейчас решили проставить мильгамму 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании Ваших жалоб и данных обследования можно сделать вывод о двух основных проблемах, которые вызывают боль в бедре и хромоту.
Основная причина, скорее всего – коксартроз. Это артроз тазобедренного сустава (II стадия по МРТ), который и вызывает боль именно в бедре, усиливается при нагрузке и со временем может беспокоить в покое. Хромота – типичный симптом.
Поясничный отдел позвоночника (протрузия, спондилез) может быть дополнительным источником боли, которая иногда отдает в ногу и копчик.
Обычно в такой ситуации необходима комплексная терапия с НПВП, например Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день до 14 дней, Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 р/д 7 дней, все это совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня. Хондроитина сульфат 100 мг/мл – 2 мл (Инъектран) внутримышечно №20 (выполняют 5 инъекций через день, затем при удовлетворительной переносимости можно перейти на ежедневное введение).
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиотерапия например: УВЧ, Ударно-волновая терапия, Магнитотерапия курсом до 10 процедур.
Необходима консультация с неврологом по поводу изменений в позвоночнике.
Мильгамма – хороший выбор для лечения неврологических проявлений, связанных с позвоночником.
Исключите нагрузки, провоцирующие боль (долгая ходьба, подъем тяжестей). Обсудите с ортопедом возможность лечебной физкультуры для укрепления мышц вокруг сустава. Комплексный подход под наблюдением специалистов поможет эффективно уменьшить боль и улучшить качество жизни.
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления, если у вас остались вопросы, готов на них ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.
Артроз с двух сторон, а болит слева.
В связи с повышением СОЭ и СРБ рекомендуют досдать остальные анализы, для исключения артрита.
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, мочевая кислота), HLA-B27.
Боль вызвана тендинитом сухожилия ягодичных мышц в месте прикрепления.
Слева эти изменения выражены больше, что и обуславливает боль.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Лечение начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
Через неделю после блокады желательно провести так же в область боли курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Лечение согласовать с кардиологом. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На МРТ ничего критичного не нашли. Боли скорее всего присутствуют из-за неправильной нагрузки на мышцы. Большие ягодичные, вероятно, мало участвуют в акте ходьбы и их нужно включить в ходьбу. В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможно выполнение блокад. Основное, что нужно сделать - сходить на очный прием к врачу ЛФК, чтобы оценили тонус мышц, показали нужные упражнения и проконтролировали первое время правильность их выполнения.