Мазки с зева и Носа
Здравствуйте. Подскажите правильное лечение. Часто читаю,нос закладывает одной стороны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты мазков не загрузились...
Как давно беспокоит? После чего начались проявления?
Аллергия исключена?
Проводилось ли КТ придаточных пазух носа?
Какими препаратами уже проводилось лечение?
Татьяна Сергеевна, отофаг,мазь бактобан вроде так. Корки в носу ужасные были и как разъедает все. Сейчас нет такого. Только чихаю и периодически закладывает. Прикрепила фото
Принятый ответ
Добрый день
В мазках выделена нормофлора для каждой зоны забора .
Данные бактерии в норме живут на слизистой ЛОР- органов и не вызывают заболеваний.
Санация ( лечение) в подобных случаях не требуется .
С учетом описанных жалоб в таком случае может быть рекомендовано сдать риноцитограмму ( эозинофилы могут косвенно указывать на наличие аллергического ринита ) и выполнить КТ ППН ( для исключения патологии со стороны пазух ) .
Как давно беспокоят данные жалобы ?
Прием антигистаминных средств приносит облегчение ( зодак , цетрин )?
Юлия Геннадиевна, цетрин пила. Вроде лучше. Но я пью когда есть симптомы. Не постоянная. Ещё отёк лица утром. Может быть и аллергическое. Не знаю на что точно
В подобных ситуациях может быть рекомендовано сдать риноцитограмму ( клеточный состав слизи для поиска эозинофилов)
В подобных случаях рекомендуется также посетить аллерголога для сдачи анализа крови для поиска специфических ig E к конкретным аллергенам ( определяетесь с панелью у аллерголога )
(например , Protia /alex2).
Местно в таких случаях может быть рекомендовано орошать носовую полость препаратами морской воды ( аквалор / аквамарис классик ) 3 раза в день , далее на чистый нос инГКС ( назонекс / дезринит / момат рино и др ) по 2 дозы 2 раза в день минимум месяц ( препараты используются при аллергическом рините , снимают воспаление / уменьшают отделяемое в носовой полости и уменьшают симптомы )
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выявленная микрофлора может быть в норме на слизистой носа и не является патологией .
В подобной ситуации важно исключить проявления аллергического ринита.
Подскажите проводили какое нибудь лечение ? Как давно беспокоит заложенность носа и чихание ?
Рупия Зайнуловна, очень давно. Ещё и отёк лица утро. Может быть и аллергия. только на что не знаю
На основании предоставленной информации можно предположить проявления аллергического ринита (аллергическое воспаление слизистой носа ).
Обычно в таких случаях для уточнения аллергии на возможные аллергены проводится либо кожные тесты (а именно прик-тесты ,но могут проводится и скарификационные пробки ),когда врач капает аллергены предполагаемые ,затем делает маленький прокол эпидермиса (верхний слой кожи ),через 15 минут оценивается местная реакция кожи (данные тесты проводятся в период отсутствия обострения и наличия пыльцы в воздухе,как правило в октябре -ноябре ).
Либо возможно лабораторное исследование сыворотки крови на уровень специфических ИГЕ . В наиболее информативным аллергологическим обследованиям относится определение уровня специфических ИГЕ к определенному аллергену .
Обычно при подозрении на аллергический ринит рекомендуется использование в нос местных глюкокортикостероидов (например Назонекс ,Авамис ,Дезринит ,Фликсоназе)- спрей рекомендуется использовать согласно инструкции по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц
Перед использованием вышеописанных препаратов ,а также по необходимости рекомендуется промывать нос водно -солевыми растворами (Аква марис ,Долфин ).
Дополнительно при выраженной аллергии рекомендуется принимать антигистаминные препараты 2 поколения ежедневно в возрастной дозировке 1 раз в день (например цетрин ,зодак ,Эриус ).
Рекомендуется консультация врача аллерголога для дообследования .
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая может в норме жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаление
Учитывая чихание – в такой ситуации дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму – чтобы оценить клеточный состав назального секрета и исключить респираторную аллергию
Также может быть рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены и проконсультироваться с аллергологом
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки и дообследование для исключения аллергического процесса - IgE , риноцитограмму .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей Мометазон 2 дозы 1 р/д - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения
По посеву нормальная флора , не вызывает воспаления