Аденомы печени

Здравствуйте, прикрепила анализы и 2 МРТ в разнице 6 месяцев . У меня 2 родов сильное ожирение 123 кг было при росте 168. 1.5 месяца слежу за питанием и сейчас 111 кг. Осень сильно переживаю что пишут с МРТ. Очень хочется жить и видеть как растут детки

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию МРТ выявлены доброкачественные образования печени (очаги фокальной нодулярной гиперплазии или аденомы печени - не совсем ясно) без увеличения размеров в динамике.
Что аденомы, что очаги ФНГ - это доброкачественные образования с хорошим прогнозом, ФНГ так и вовсе обычно уменьшаются в размерах со временем и не имеют какого-либо злокачественного потенциала.
Подобные изменения при небольших размерах и отсутствии жалоб требуют только наблюдения в динамике по УЗИ, КТ или МРТ раз в 12 месяцев с учётом отсутствия роста.

А с этим живут ? Я увидела слово метостазы и реву успокоится не могу

Конечно, причём долго и счастливо.
Доктор, наоборот, пишет, что признаков метастазов нет и что это почти наверняка очаги ФНГ либо (с меньшей вероятностью) аденомы печени.

Я себе так накрутила , столько слов в этом МРТ . Я похудела на 13 кг а появился стеостаз

Такое возможно, если было быстрое снижение веса - это может способствовать накоплению жира в ткани печени. Поэтому важно худеть плавно, не более, чем на 7-10% в течение 6-12 месяцев.

Получается по второму МРТ у меня нечего плохого нет ? А анализ крови тоже в норме ?

Да, ничего плохого по 2-му МРТ нет, картина существенно не поменялась в сравнении с предыдущим исследованием.
Да, анализ крови в норме.

Спасибо большое, а то я себя сегодня довела до давления 180 . Увидела слово метостазы и все

Не за что, Не волнуйтесь и не накручивайте себя, всё в порядке. Продолжайте плавно снижать вес и контролировать размеры образований по МРТ или УЗИ.

Скажите пожалуйста а зачем он написал метгчтазы сомнительно . У меня из головы не выходит

Добрый вечер! Потому что по МРТ, УЗИ или КТ мы не можем на 100% определить природу образования, поэтому при написании заключения врач указывает дифференциально-диагностический ряд, то есть, не что-то одно, а на что и с какой вероятностью это образование похоже.
Это точно не метастазы, так как в динамике нет увеличения размеров и количества образований в печени.

Может что-то пропить для печени ? От жирового или проколоть

Жировой гепатоз не лечится таблетками, таблетками невозможно "выгнать" жир из печени.
В ряде случаев (воспаление в печени по анализам, наличие сахарного диабета 2 типа либо фиброза печени F2 и выше по эластометрии) могут применяться препараты вроде "Оземпика".

Скажите пожалуйста еще а вот вино или шампанское можно на праздник один два бокала . Алкоголь вообще редко пью крепкое вообще не перевариваю

Добрый вечер! Да, конечно можно, эпизодическое употребление не навредит. Условно безопасной дозой для женщин считается 1 стандартная порция алкоголя, для вина это 1 бокал.

Простите еще один вопрос ? А вот написано МРТ в динамики ? Достаточно раз в полгода ?

Доброе утро! Так как за полгода быстрого роста образований нет, то можно далее контролировать 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что больше данных за доброкачественные образования
Медикаментозного лечения не разработано, в таком случае обычно наблюдение , плановая консультация хирурга и по показаниям хирургическое лечение

С этим живут ?

У хирурга была год назад , он сказал если образования не растут . То их не трогаем и они не большие

Может что-то пропить от жирового ?

Да, конечно живут, не переживайте

В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Ну это же не метостазы ? А то написали сомнительно
Весь день места себе не нахожу

Признаков злокачественности явно не описывают

Получается можно выдохнуть и жить дальше ,?

Конечно, в подобной ситуации требуется динамическое наблюдение и очная консультация можно гастроэнтеролога

Редкое эпизодическое употребление не опасно в подобной ситуации, не переживайте

Простите еще один вопрос ? А вот написано МРТ в динамики ? Достаточно раз в полгода

Да, в таком случае достаточно, если роста не будет, то далее 1 раз в год рекомендую