Подозрение на аденоиды

Ребёнку 1год1мес У ребёнка три недели кашель Слушали два педиатра и ничего не нашли Врач в носу и ушах отек увидел и на шеи увеличенные лимфоузлы Спит с открытым ртом и посапывает-похрапывает Сопли из носа не идут Сдали анализы (были подозрения на аллергию или глисты) И до анализов было назначено лечение Сказали, что аденоиды Можете сказать, что по анализам? Реально ли аденоиды? И что по лечению (читала про препараты, смущают)? Особенно смущает риглисам, по остальным вроде все лоры такую схему пишут Лечение: Промывать физраствором Лимфомиозот 2р в день 5кап Тобрадекс 1капля 3р день Риглисам 1 пакетик вечером

34 года
24 Августа ·Просмотров: 47·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золотым стандартом в диагностике аденоидита (воспаление глоточной миндалины) является эндоскопия носоглотки. При обычном осмотре увидеть аденоиды маловероятно.
На представленных результатах анализов данных за аллергическое воспаление нет.
Капли Тобрадекс существуют только в формате главных капель в нос и уши их не рекомендуется применять.
Лимфомиозот - гомеопатическое средство.
Реглисам обладает отхаркивающим действием, у детей данного возраста слабый кашлевой рефлекс, поэтому увеличение мокроты наоборот усложнит ее откашливание.
Кашель может быть вызван стеканием слизи по задней стенке глотки. В подобных случаях рекомендуют использование сосудосуживающих спреев или капель ( називин, оксифрин герта) по 1 впрыскиванию 3 раза в день 5 дней, затем через 10 минут промывание полости носа солевыми растворами ( физ. Раствор), после чего всю жидкость из носа удалить аспиратором.
Также большое внимание уделяют поддержанию оптимальной влажности 40-60%, оптимальной температуре воздуха 18-22 градуса и питьевому режиму (жидкость способствует быстрому охождению слизи из носа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как действовать в данной ситуации? Пробовать вашу схему и далее на осмотр к врачу или как лучше?
Меня запугали аденоидами и я в потере

Аденоиды могут увеличиваться в ответ на любую инфекцию, ребенок мог ее перенести бессимптомно, а аденоиды отреагировали. Имунная система ребенка только начала знакомиться с инфекциями и таким образом она учится бороться, это абсолютно нормально. В таких случаях рекомендуется начать с сосудосуживающих капель и промываний, возможно уже это даст результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо!

Будьте здоровы!