Восполнение подчелюстной

Добрый день. Сегодня была у Отариноларинголога , пришла с тем что , у меня было першение в горле две недели назад, само горло не болело ,но как будто бы лёгкая простуда и отдавало в нос соплями . Температуры не наблюдалось. Но вчера появилась опухлость под челюстью, в виде шарика . Не болит ,но некий дискомфорт присутствует. Не мешает горлу и употреблению пищи. Лор посмотрел , сказал что : с его стороны ничего подозрительного нет - это не хр. тонзиллит, возможно с зубами ,надо к стоматологу или терапевту . А у терапевта я была до Лора ,она то меня и направила к лору. Теперь же снова к терапевту и стоматологу. У меня два зуба с кистой ,если только киста так влияет ,что дала воспаление?. Анализов я ни каких не сдавала на кровь. Какой то замкнутый круг . Что делать ? УЗИ лимфотических узлов прикладываю .

Нет желчного пузыря
39 лет

Здравствуйте,
По узи есть увеличение лимфотических узлов реактивного характера. Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.

Источником же может быть киста в деснах. Так как они часто вызывают воспаление и на них реагирует иммунная система. Поэтому все же лучше обратиться к стоматологу для лечения первопричины.

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1750583771ec2cf52a73bfdf0ba22c69daabb8dfe3.jpg
Марина
Клиент

Анализ крови нет смысла сдавать , общий,к примеру ? Дело в том что, я планирую в будущем беременность, а лечение зубов не входило в мои планы , тем более лечение кисты - это очень долгий процесс, и займет время. Если бы во время беременности такое произошло , какие сильные последствия были бы?

Марина
Клиент

Доктор, подскажите пожалуйста, а стоит ли сдать на ВЭБ , в моем случае?

Планируя рождение малыша, мы создаем для него самый благоприятный фон. И одним из краеугольных камней этой подготовки является здоровье полости рта.

Кариес и воспаленные десны - это не просто локальная проблема. Это очаг хронической инфекции в организме.
Во время беременности, когда иммунная система естественным образом снижает свою активность (чтобы не отторгнуть плод), этот безобидный на первый взгляд процесс может превратиться в серьезную угрозу.

Бактерии из полости рта и продукты воспаления могут проникать в кровоток, создавая риск внутриутробной инфекции и даже преждевременных родов. Такой сценарий не обязателен, но его риски - веский довод для посещения стоматолога перед планированием беременности.

На счет вэб, то при этом заболевании происходит увеличение нескольких групп лимфотических узлов. По описанию все же больше характерно для увеличения от кист.

Однако для точного исключения данного заболевания, можно сдать анализ крови на иммуноглобулины класса м и g к вэб.

Марина
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь,
Скорейшего восстановления 🙏

Здравствуйте. Да ,кисты могут давать воспаление и одонтогенный гайморит тоже может быть, лимфоузлы будут реагировать на любое воспаление, пока не будет устранена первопричина, лимфоузлы будут увеличены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Марина!

По узи описана картина реактивной лимфаденопатии - увеличению лимфоузлов вследствие местной инфекции или воспаления

Симптомы першения в горле, насморк, ощущение простуды чаще всего бывают при вирусных инфекциях верхних дыхательных путей или бактериальных воспалениях ротовой полости и глотки

По УЗИ есть увеличение узлов, при этом по короткой оси узлы не более 1 см, структура лимфоузлов однородная, нарушения кровотока нет, признаков подозрительных на опухоль не выявлено

Такая УЗИ картина чаще всего бывает при доброкачественных изменениях - это реакция лимфоузлов на инфекцию, что называют реактивной лимфаденопатией

Причинами могут быть:
- хроническое воспаление зубов, особенно если есть зубы с кистой, так как киста - это хронический очаг инфекции
- вирусная инфекция
- инфекция в области носоглотки, десен, миндалин - но ее ЛОР исключил

В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование - сдать клинический анализ крови и с реактивный белок для оценки признаков воспаления

Так же рекомендуют осмотр стоматолога с КТ для исключения обострения хронических процессов в зубах и деснах

Марина
Клиент

Вероника, добрый день! Подскажите, а если бы такая ситуация возникла при беременности, восполнение лимфотических узлов, на фоне к примеру кисты в зубах . Последствия очень плачевные были бы ?

Сам по себе увеличенный лимфоузел - это реакция организма на инфекцию, его задача - защищать

Основные потенциальные риски - если инфекция станет острой и распространится, может начаться гнойное осложнение

Но! хроническая инфекция зубов в период беременности увеличивает риски преждевременных родов и ряда осложнений для малыша ребенка, потому что воспаление и бактерии из очага способны распространяться по организму

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр стоматолога, санацию очага инфекции - то есть лечение или удаление проблемного зуба по показаниям даже во время беременности, чтобы не спровоцировать серьезных осложнений

Если только на этапе планирования - то такие проблемы обязательно нужно решить

При беременности желательно не запускать заболевания зубов

Марина
Клиент

Спасибо за консультацию!

Будьте здоровы🩷 если что-то осталось не понятно - пишите 🙏

Марина
Клиент

Я завтра иду к терапевту, попрошу сдать клинический анализ и реактивный белок - что он точно может показать ?

Клинический анализ крови покажет, есть ли в организме признаки воспаления и какой оно природы, есть ли например показания к терапии антибиотиком

Среактивный белок - это маркер острого воспаления и инфекции

Его повышение помогает отличить бактериальное воспаление от обычной вирусной инфекции и понять активность процесса

То есть и анализа покажут, насколько сильно выражено воспаление, нужно ли что-то наназначать

Марина
Клиент

Дело в том что это у меня первый раз , похожее было где то в 2022 году,тогда тоже были восполнены лимфотические узлы , я сдавала кровь и делала УЗИ . И были повышены лейкоциты .Вот этот реактивный белок - где его найти в анализах ,как он правильно называется? Я много чего сдавала общий клинический+ соэ, липидный профиль

Правильно называется - с реактивный белок с обычной (нормальной) чувствительностью

Важно оценивать эти анализы именно сейчас, свежие, чтобы было информативно, так как эти показатели меняются постоянно и то, что ранее было увеличено, может быть в норме сейчас и наоборот

Марина
Клиент

Рекомендуют ещё сдать на ВЭБ, и к инфекционисту записаться

Как правило люди переносят вэб инфекцию в детстве/в подростковом возрасте и у всех остаются антитела памяти

По современным данным такое обследование абсолютно бесполезно и не рекомендовано, клинической картины ВЭБ не описано и подозрений на нее нет, антитела к этой инфекции никак не лечат - в целом, абсолютно не показано это обследование и не назначается инфекционистами

Марина
Клиент

)), рекомендуете не сдавать ?

Обычно в подобных случаях анализ не считают информативным и не рекомендуют к сдаче 🙏🏻

Марина
Клиент

Значит только клинический анализ+ срб

Да, верно ✅

Марина
Клиент

Вирус простого герпеса 1 и 2 типов
Цитомегаловирусная инфекция.
Не сдавать ?

Так же как и ВЭБ - нет показаний к этим обследованиям в подобном случае

Марина
Клиент

А вот на данный момент ,просто сдать анализы на кровь . А с этим воспалившимся узлом ничего делать не надо , всё-таки небольшая припухлость. Потому что стоматолог точно ничего не пропишет ,кроме как либо удалять зуб ( что мне бы не хотелось ), лечить кисту - вообще под вопросом большим ? Типо этот узел сам рассасется через 1-2 месяца?

Марина
Клиент

Потому что несколько дней назад, я не ощущала опухлость ,она появилась только вчера. Когда далала узи делала на той неделе,не было его

Сами лимфоузлы увеличены по причине воспаления - киста зуба не проходит самостоятельно, но является очагом воспаления

Если оставить кисту без лечения, воспаление может перейти в абсцесс

Полное восстановление лимфоузлов наступает только после устранения причины

Лечить лимфоузлы отдельно не нужно, роль играет только лечение основного заболевания

Если есть болезненность, которая мешает - ситуационно рекомендуют прием НПВС, например, ибупрофен 400 мг при отсутствии аллергии

Как только очаг инфекции устраняют - лимфоузлы приходят в норму

Марина
Клиент

Странно то, что у меня две кисты в разных зубах на разной стороне челюсти ,но воспалилась правая сторона ,а не с обеих сторон 🤔
Понятно , что то с кистой надо решать ?!

Принятый ответ

Увеличение только с одной стороны может быть связано с тем, что процесс более выраженный с этой стороны

В подобных случаях обычно стоматологи смотрят КТ снимок

Здравствуйте! Для начала исключите заражение вирусом Эпштейн-Барр, сдайте ОАК (может быть лимфоцитоз), определение антител Ig G и М к капсидному, ядерному, раннему антигенам ВЭБ. Ig G говорят о перенесённой ранее инфекции, Ig M об острой инфекции.
Избегать переохлаждения. Не перегреваться. Контроль узи лимфатических узлов через месяц. Можно добавить лимфомиозот по 15-20капель на полстакана воды 3 раза в день на протяжении 10 дней.Консультация стоматолога, киста тоже может провоцировать увеличение лимфоузлов

Марина
Клиент

Доктор, я правильно поняла что это все в одном анализе ВЭБ , определение как M,так и G?

Марина
Клиент

А вот эти капли - лимфомиозот, в данном случае для снятия опухлость подходят ,которые сейчас у меня наблюдаются ,верно ?

Принятый ответ

Для разгрузки увеличенных лимфатических узлов.Это разные анализы, я просто перечислила через запятую

Марина, здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, также на фоне орви, болей в горле и так далее.
Не сдавали анализ крови? Узи заключения нет? Можете прикрепить заключение?

Марина
Клиент

Добрый день. Анализы я пока ни какие не сдавала , только вот завтра пойду к терапевту,просить так сказать направление,если вообще дадут . УЗИ лимфоузлов я прикрепила,делала недавно. Это все что пока есть .

По узи размеры не большие, но все жк стоит сдать общий анализ крови, срб, а также проконсультироваться с инфекционистом

Марина
Клиент

А срб- это как расшифровается?

С реактивный белок

Марина
Клиент

А, поняла ! Рекомендуют ещё ВЭБ сдать, правильным будет?

Если только сдавать иммуноглобулины М к ВПГ 1-2 типов, ВЭБ и ЦМВ

Марина
Клиент

Не подскажите,они в ОМС входят?

Нет, к сожалению🙏🏼

Не входят🙏🏼

Марина
Клиент

А ЦМВ- это как расшифровается?, впг

Принятый ответ

Вирус простого герпеса 1 и 2 типов
Цитомегаловирусная инфекция