Что вас беспокоит?
Диагноз "Дегенеративный люмбосакральный стеноз"
Добрый день! У собаки (немецкая овчарка, 8 лет, 37 кг) возникли жалобы на хромоту и болевой синдром. Были проведены рентгеновские исследования, и поставлен диагноз "Дегенеративный люмбосакральный стеноз". Назначен противовоспалительный обезболивающий препарат «Фирокко» 227 мг курсом 5 дней, с повтором через 7 дней. Вопрос следующий: возможно ли в подобных случаях использовать также препараты типа хондропротекторов? Хотелось бы не просто обезболить, но и бороться с причиной, и если это – дегенеративные изменения, попробовать помочь питомцу более глубоко, возместив возникший дефицит. Врачи пока ничего, кроме обезболивания либо оперативного вмешательства, не советуют. Не хочется «под нож», учитывая, что собака активная, участвует в соревнованиях типа аджилити, хочется для него полноценной жизни. Заранее спасибо за ответ!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил прикреплённые снимки, которые свидетельствуют о наличии возрастных изменений позвоночного столба. Однако, чтобы оценить диаметр позвоночного канала и подтвердить стеноз, необходимо проведение МРТ (по рентгеновскому снимку стеноз выявить весьма затруднительно). Противовоспалительные препараты в подобных случаях показаны, но имеют временный эффект. Применение хондропротекторов возможно, но их эффективность при стенозе весьма спорна, хотя вреда они не нанесут. При выборе хондропротекторов необходимо иметь в виду, что глюкозамин эффективен только в форме гидрохлорида, а не сульфата.
Похожие вопросы по теме
- 23 Февраля 20248 ответов
- 2 Апреля 20243 ответа
- 23 Мая 202522 ответа