Что вас беспокоит?
Анемия у недоношенного ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку почти 7 месяцев. У меня во время беременности был ГСД с длинным инсулином. От анемии принимала "Сорбифер". Ребёнок родился в 35 недель, 6 дней, весом 2300 г., 8/8 Апгар. Выписной эпикриз прикрепляю. В 1 месяц выявили анемию. Назначили принимать "Мальтофер" по 2 капли на кг. За месяц приёма гемоглобин не повысился, а продолжал падать. Тогда назначили фолиевую кислоту по 1 мг. На фоне приёма фолиевой к-ты гемоглобин стал расти. "Мальтофер" продолжали принимать. Пили фолиевую 2 месяца. Сейчас никакие препараты не принимаем, гемоглобин снова падает, но не так быстро. Подскажите, пожалуйста, что нам дальше делать? Какие анализы ещё сдать? Анализы сдаём каждый месяц перед приёмом у педиатра, у которого стоим на учёте по недоношенности. Все анализы прикрепила. Питание смешанное. Прикорм введён. Ест каши (гречневая, рис, кукурузная), мясо (индейка, курица, говядина), овощи, фрукты.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Для возраста 6 месяцев гемоглобин выше 100-105 г/л уже является гематологической нормой. До активного введения прикорма допускается принимать препараты железа 2 мг на кг веса в сутки.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом,ОЖСС, В12, В9.
Болезни крови по свежим анализам не заподозрить, здоровью по анализу и гемоглобину ничего не угрожает.
Анастасия Сергеевна, мы уже сдавали ферритин, трансферрин, b9 и b12. Следует повторить анализ? И ещё: нам педиатр сказал пить фолиевую кислоту месяц. Стоит ли?
Анастасия Сергеевна, меня пугает то, что вроде бы к 6 месяцам уже всё должно нормализоваться, а у нас постоянно снижается гемоглобин и количество эритроцитов. Не так бурно, как в начале, но снижение есть.
После 6 мес кроветворение более стабильно, но с активным ростом могут расходоваться некоторые микроэлементы и вызывать изменения по гемоглобину.
Фолиевая кислота безопасна, не токсична и может помочь стабилизировать эритроидный росток.
Назначения очного врача в приоритете.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Всех благ вам!
Анастасия Сергеевна, а ещё, скажите, пожалуйста, нормально ли, что гемоглобин сильно упал после отмены фолиевой в первый раз?
До 4-6 мес и у здоровых деток встречаются кризы кроветворения и снижения гемоглобина. Поэтому ни о какой серьезной ситуации можно не думать, чуть позже кроветворение стабилизируется окончательно.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина
У ребёнка в первые 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. У недоношенных деток этот период затягивается примерно на столько. на сколько раньше он родился. Далее ситуация постепенно выравнивается. Перенесенные инфекции также вносят свой вклад во временное снижение гемоглобина. Уровень гемоглобина от 100-105 г/л для ребенка от 6 мес считается нормальным.
Если ребенок исключительно на ГВ, то для профилактики до активного ввода мясного прикорма ему рекомендован прием железа.
Анна Павловна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 12 Октября 20202 ответа
- 1 Апреля 20211 ответ
- 18 Сентября 20215 ответов