Болтается полимерный гипс

Здравствуйте. 17.10 сын 6 лет сломал руку, в гортравмпункте наложили платный полимерный гипс. Спустя около 10 дней он стал свободно болтаться на руке, часть уплотнителя дала усадку, часть, возможно, сын вытащил, но остался, считай, панцирь, при чем большой. Сын сейчас признался, что вчера снял всю эту «насадку» и помыл руки! 😳 Собираемся ехать в травму. Скажите, пожалуйста, почему так произошло с гипсом? Что теперь с ним делать? Накладывать новый? У меня нет возможности и желания снова платить за него 3500. Поэтому хочется понимать, является ли подобная ситуация результатом неправильного наложения или некачественного материала?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повязка всегда ослабевает на 5-7 день после травмы за счет уменьшения отека поврежденной конечности. Поэтому, коррекция повязки должна проводиться после уменьшения отека. Можно также попытаться просто стянуть ее эластичным бинтом, сняв перед этим верхние слои бинта.
На снимках - поднадкостничный перелом обеих костей предплечья в н/3 без смещения. Обычно, через неделю проводится контрольная рентгенография для исключения вторичного смещения и при необходимости проводится коррекция повязки.
Обратитесь к травматологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я приложила снимки в динамике, они подписаны 17 и 22 число. Следующий был назначен на 30-е. В день перелома отека практически не было. То есть сегодня нам могут предложить либо забинтовать то, что есть, либо наложить новый гипс? Внутрь старого ведь уже не запихаешь равномерно уплотнитель. То есть это нормально, что с пластиковым такое случилось? Просить поставить новый пластиковый бесплатно есть смысл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нас не предупреждали, что полимерный гипс нужно будет менять через 5-7 дней 🤷‍♀️ это очень дорого

Конечно повязку следует переложить. Если отека не было, то может был наложен рыхло уплотнитель.
Я видела снимки, а писала общие регламентные процедуры.
Смещения на снимках нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас доктор легко стянул старый гипс, очень удивился😳 возможно, первый раз вату плохо проложили. Наложили новый такой же гипс поплотнее, завтра на снимок.

Вы все правильно сделали!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, доктор! Загрузила фото сегодняшних снимков (12 день) и нового гипса))) скажите, пожалуйста, как идет срастание? Сказали 7-го снимать (на 21 день). В диагнозе переломы и лучевой и локтевой костей, а на снимках только перелом лучевой в двух проекциях. Или я что-то путаю?

Здравствуйте!
На снимках перелом двух костей предплечья (писала в самом первом ответе).Достоверно, по фото снимка, и в повязке, точно определить степень сращения не возможно. Положение фрагментов удовлетворительное.
Повязка выглядит функционально.
В среднем, при таком переломе бывает достаточно 3 Нед иммобилизации. Врач на приеме, после контрольного снимка расценит ситуацию и определит дальнейшее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть на одном снимке перелом лучевой, а на другой локтевой кости? Я так и думала, но сегодня врач на повторном приеме, когда я делала фото, сказал, что это одна кость в разных проекциях, чем запутал меня. Да, нам дали направление на рентген 7.11

Нет, на снимках без повязки обе кости сломаны, в повязке - за счет не четкой визуализации - локтевая кость имеет не линию перелома, а изгиб с н/3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо большое за разъяснение! Теперь увидела🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом срастается, положение отломков удовлетворительное.

Скажите, пожалуйста, почему так произошло с гипсом?
Примерно через 7 дней уходит отёк и гипс (любой) становится свободным.
Его меняют на новый. Мы обычно накладываем пластиковый гипс уже повторно.
Первично всегда накладываем обычный гипс.

Что теперь с ним делать? Накладывать новый?
Да, гипс нужен новый. Не обязательно пластиковый, но новый обязательно.

П.С. ситуация не является результатом неправильного наложения или некачественного материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. Дело в том, что отека после перелома не было вовсе 😳 поэтому, наверное, сразу и предложили полимерный. Сейчас доктор легко стянул старый гипс, очень удивился😳 возможно, первый раз вату плохо проложили. Наложили новый такой же гипс поплотнее, завтра на снимок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рука стала свободна в гипсе потому, что отёк за 10 дней значительно уменьшился.
Отёк всегда уменьшается через 10 дней после перелома, это знают врачи.
Поэтому при переломах обычно сначала накладывают простой обычный гипс. А через 10 дней его при желании можно заменить на полимерный.
Сам гипс полимерный в данной ситуации наложен правильно.
Можно сейчас выполнить контрольную рентгенографию. Если вторичного смещения (ухудшения) не будет, то продолжить ходить с этим гипсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Ослабление и смещение гипсовой повязки после травмы у ребёнка обычно связано не с некачественным материалом, а с естественным уменьшением отека, который всегда появляется сразу после перелома. Когда отек спадает, гипс, наложенный плотно в первые дни, становится свободным. У детей это особенно заметно, потому что ткани мягкие и быстро изменяют объем
Кроме того, полимерный гипс легче и менее плотный, чем обычный, а внутренний мягкий уплотнитель действительно может деформироваться или частично выйти, особенно если ребёнок активно двигает рукой или трогает повязку. После этого фиксация нарушается, и конструкция перестаёт удерживать кость в нужном положении
В таких ситуациях обычно рекомендуют заменить гипсовую повязку. Делают контрольный рентген, чтобы убедиться, что кость остаётся в правильном положении, и накладывают новую иммобилизацию. Это можно сделать обычным гипсом, который ничем не хуже по фиксации, просто тяжелее и дольше сохнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, Здравствуйте, доктор! Загрузила фото сегодняшних снимков (12 день) и нового гипса))) скажите, пожалуйста, как идет срастание? Сказали 7-го снимать (на 21 день). В диагнозе переломы и лучевой и локтевой костей, а на снимках только перелом лучевой в двух проекциях. Или я что-то путаю?

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Такая ситуация с гипсом — не редкость, особенно у активных детей. Это вызывает тревогу, но важно сохранять спокойствие.

Почему это произошло?
Основная причина— естественный спад отека. В первые дни рука была больше из-за припухлости, гипс наложили по этому объему. Когда отек ушел, рука уменьшилась, и гипс стал свободным. Материал здесь, как правило, ни при чем — это стандартный процесс заживления. Ребенок мог вытащить часть уплотнителя, так как появилось свободное пространство.

Что делать сейчас?
Правильное решение— срочно обратиться в травмпункт. Ехать туда необходимо. Фиксация в текущем состоянии ненадежна, это риск смещения кости. Врач должен оценить положение кости и качество фиксации.

Нужен ли новый гипс?
Это решит только врач после осмотра.Иногда конструкцию можно укрепить, подтянув или заменив бинты. Если гипсовая "раковина" все еще выполняет свою функцию, менять полностью не станут. Но если фиксация недостаточна, повторное наложение — необходимость для правильного сращения кости. Безопасность ребенка важнее любых затрат.

Ситуация неприятная, но разрешимая. Вины ребенка или родителя здесь нет. Дети активны, а процесс заживления непредсказуем. Главное — вовремя принять меры. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ! Загрузила фото новых снимков (12 день) и нового гипса))) скажите, пожалуйста, как идет срастание? Сказали 7-го снимать (на 21 день). В диагнозе переломы и лучевой и локтевой костей, а на снимках только перелом лучевой в двух проекциях. В травмпункте перелом локтевой кости не показали