Паксил и экстрасистолы

Здравствуйте, принимаю антидепрессант паксил по 10 мг уже больше месяца, в воскресенье пропустила приём, вчера выпила, к вечеру появились толчки в области сердца, также и сегодня, поднялось давление, тремор , головные боли. Скорая приехала экг сделали, сказали всего одна наджелудочковая экстрасистола. Но я ощущаю на постоянной основе такие толчки с обеда. В сентябре полностью проверяла сердце, холтер, экг и эхо, также была одна наджелудочковая экстрасистола. Возможно ли это, что был пропуск препарата и сейчас так организм реагирует?

Генерализованное тревожное расстройство, аит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пропуск антидепрессанта Паксила может косвенно вызывать подобные симптомы в виде ощущения экстрасистол и перебоев в работе сердца.

Но, обычно этот эффект возникает не напрямую, а опосредованно за счет усиления тревожности, которое могло возникнуть на фоне пропуска лекарства.

В таких случаях рекомендуют возобновить приём препарата по обычному графику.

Если симптомы будут сохраняться или усиливаться, то в таком случае показано проведение суточного мониторинга ЭКГ с целью фиксации количества экстрасистол в сутки.

Уточните, какое сейчас давление и пульс? Какие препараты принимаете, помимо Паксила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот сейчас по экг показало 1 экстрасистолу наджелудочковую. Холтер делала в конце сентября, так же была одиночная. Сейчас давление 121 на 83, пульс 56

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю, эутирокс 125 и конкор 2,5

Поняла! Наиболее вероятно, что подобное состояние вызвано усилением тревожности на фоне пропуска лекарства. Если ЭКГ без значительной патологии (только одна экстрасистола) пульс и давление в норме, то такое состояние не считается опасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто по экг показало 1 экстрасистолу, а толчки то и дело, вот это понять не могу.

Наиболее вероятно, что это могут быть субъективные ощущения, которые связаны с усилением тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде тревоги то нет, спокойно лежу.

В таком случае в качестве симптоматического средства могут быть рекомендованы легкие седативные средства, такие как пустырник, персен, валериана или глицин ( или любой, который есть под рукой ). Важно наблюдать за самочувствием, если состояние не улучшится в течение нескольких дней - показана в подобной ситуации консультация лечащего врача с целью коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина чаще всего связана с пропуском приема препарата Паксила

При пропуске приема Паксила в организме снижается уровень серотонина - что вызывает синдром отмены - так как этот препарат обычно рекомендуют в целом отменять постепенно как раз по причине того, что резкое снижение дозы провоцирует синдром отмены

В подобных случаях обычно рекомендуют принять пропущенную дозу

Как правило - такие нарушения ритма не считают опасными, в течение нескольких дней стабильного приема состояние обычно улучшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ну вот и началось, что я вчера выпила паксил и толчки начались, вчера и сегодня. Такая картина была именно в тот день когда перестала пить депакин хроно. Скорая вот уехала недавно, по экг показало всего 1 экстросистолу, хотя толчки частые прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я паксил только один день не пила, и сразу так

Депакин хроно доктор отменил? Снижали постепенно дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да психотерапевт отменял, ну да снижала дозу, я принимал его по 150 мг с утра. И помоему дня 3 снижала и перестала пить

Как правило – в таких случаях наблюдают в течение нескольких дней, если симптоматика не улучшается – рекомендуют осмотр лечащего психотерапевта по поводу коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вероятнее всего появление экстрасистол возникло от стресса и тревожности, по поводу пропуска препарата. Нежили побочное действие от самого пропуска. Помимо этого причиной модет быть и раздражение нервного корешка, от которого происходит появление нервного импульса способствующего покалыванию в грудных мышцах. Для какого-то серьезного осложнения описанные симптомы мало характерны.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да уже страшно от этих толчков засыпать, с 18.00 они идут, время 03.00, экг скорая сделала вечером сказали всё в норме, а они просто без остановки эти толчки в сердце. Страшно засыпать.

В таком случае необходимо выполнить еще раз холтеровское мониторирование, чтобы оценить их количество

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Перебои, которые Вы ощутили могут быть экстрасистолами . Сами по себе экстрасистолы в допустимых количествах не опасны. Но конкретно в случае связи с плаксилом вероятнее субъективные ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить возникновение синдрома отмены антидепрессантов , который может возникнуть даже после пропуска всего одной дозы

Паксил имеет короткий период полувыведения . Это значит, что он довольно быстро выводится из организма. Когда пропускаете прием , его концентрация в крови резко падает, и мозг , привыкший к препарату, реагирует на это

Толчки в области сердца и тремор - это очень частые симптомы синдрома отмены. Головные боли, головокружение, повышение давления также входят в список этих реакций

Экстрасистолы , если они единичные, это не опасно . Синдром отмены мог обострить тревогу , из-за чего стали острее ощущать даже единичные, в общем-то нормальные , перебои в работе сердца

Не нужно бросать прием и менять дозировку самостоятельно. Важно принимать таблетку строго в одно и то же время, чтобы избежать таких скачко в будущем . Можно поставить ежедневное напоминание на телефоне

Сейчас важно больше отдыхать , пить достаточно воды , избегать кофеина и алкоголя , так как они могут усиливать тревожность и неприятные ощущения