Ребёнок раскусил градусник ртутный

Неделю назад ребёнок раскусил градусник, вызвали скорую, сделали рентген, на рентгене вкрапления ртути, ничего делать не стали сказали всё хорошо выйдет со стулом. Посетили своего гостеприэнтеролога, она назначила анализы кала на скрытую кровь, анализ отрицательный, и повторить рентген через неделю. Сегодня сделали рентген, на рентгене ртуть осталось не в том количестве в котором была но ещё есть. Гастроэнтеролог сегодня не работает, что делать куда бежать не понимаю. У ребёнка есть лишние петли в кишечнике, поэтому фактически живём на слабительном.

4 года
12 Февраля ·Просмотров: 179·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое длительное нахождение ртути в кишечнике может вызывать боли в животе, тошноту и рвоту. Желательно способствовать выводу скорейшему. Как правило, в такой ситуации назначают сорбенты (энтеросгель, полисорб) и слабительные препараты (гутталакс, форлакс, к примеру). Также важно обильное питье.
А снимок делали в больнице? Или в поликлинике? Где расположена ртуть сейчас, ближе к прямой кишке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Первый раз снимок делали в больнице, второй раз в поликлинике через неделю. Сейчас пишут на рентгенограммах брюшной полости в двух проекциях определяется инородное тело 0,1 см с чётким округом контуром в нижней части брюшной полости слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ребёнок не жалуется не на боли в животе, ни на тошноту, аппетит хороший. В течение всей этой недели мы пьём форлакс.

Скоро выйдет, вероятнее всего. Попробуйте сорбенты дать ребенку, они помогут выведению.

Отлично, что пьете форлакс! По расположению ртуть ближе к конечным отделам толстого кишечника

Снимок можно повторить через 3-5 дней - должно быть все чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

От такого длительного нахождения ртути в организме, какие могут быть побочные эффекты? Через какое время безопасно будет повторить рентген? Может быть и ещё нужно сдать какие-то анализы? Сорбенты без разницы какие?

Ртуть не всасывается в кишечнике, может только вызвать местное раздражение, но с калом она выйдет вся в итоге. Опаснее было бы проглотить стекло от градусника

Сорбент любой подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну стеклом мы тоже скорее всего проглотили. Но в приёмном покое нас заверили что раз он прямо раскусил то скорее всего всё это выйдет просто со стулом. Изо рта вымыли осколки очень мелкие, но никаких порезов крови не обнаружено. Поэтому сдавали кал на скрытую кровь

Поняла, осколки мелкие были, это тоже очень хорошо. Не переживайте, выйдет ртуть, просто чуть дольше выходит из-за особенностей перистальтики и длины кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае угрозы жизни ребёнку нет.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Расширенный питьевой режим
2. Больше фруктов
3. Прием Слабительных препаратов в той дозировке, что назначил гастроэнтеролог
С учётом особенностей кишечника ребёнка выходить могут в течение 2х недель
На что обращать внимание в состоянии ребёнка: боли в животе постоянного характера, вялость, рвота, отказ от еды - необходим очный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Здрпавствуйте, при нахождении ртути в кишечнике она не испаряется, поэтому практически безопасна. Выходит как правило ественно со стулом в течение 4-5 дней. Учитывая, что прошла неделя, а ртуть вышла не вся можно дать сорбент. Не переживайте скоро все выйдет. Слабительные принимайте как обычно.Если у ребёнка появляться боли в животе, тошнота, слабость, то нужно показаться врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Ртуть в просвете кишечника не всасывается. Поэтому опасности она не несет. Необходимости делать повторный рентген и как-то лечить это нет показаний. Все выйдет самостоятельно со временем