Паксил и экстрасистолы

Здравствуйте, принимаю антидепрессант паксил по 10 мг уже больше месяца, в воскресенье пропустила приём, вчера выпила, к вечеру появились толчки в области сердца, также и сегодня, поднялось давление, тремор , головные боли. Скорая приехала экг сделали, сказали всего одна наджелудочковая экстрасистола. Но я ощущаю на постоянной основе такие толчки с обеда. В сентябре полностью проверяла сердце, холтер, экг и эхо, также была одна наджелудочковая экстрасистола. Возможно ли это, что был пропуск препарата и сейчас так организм реагирует? Такие же толчки были когда перестала пить депакин хроно, 2 дня было и потом в норму пришло.

Генерализованное тревожное расстройство, аит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть такой побочный эффект из-за пропуска препарата в рамках синдрома отмены( даже при разовом пропуске), обычно 3-5 дней и состояние восстанавливается, если нет, то посетить врача и решаем по коррекции дозы, возможно текущей не хватает и надо добавить или анксиолитик( алпразолам, атаракс).

Здравствуйте, просто эти толчки пугают, скорая приехала экг сделали норм, одна экстрасистола только по экг, хотя толчки постоянно, и появились именно вот вчера, то есть позавчера я пропустила приём, вчера выпила и начались и сегодня так же утром нормально было, выпила и через пару часов начались

До этого на протяжении всего времени не пропускала и было нормально.

Вы сделали ЭКГ-это методика объективно показывает состояние, по ней опасности нет; ваши ощущения-не объективны, они могут быть на фоне тревоги и это не говорит о патологии сердца; возможно пропуск дал откат по состоянию, либо так совпало, но тут скорее с эмоциональным состоянием связаны ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для паксила характерен выраженный синдром отмены, поэтому на фоне пропуска приема возможно обострение симптоматики, в том числе ощущений перебоев в работе сердца. Кроме того, минимальной рабочей дозировкой данного препарата является доза в 20мг, применение паксила в субтерапевтических дозировках не является целесообразным ввиду невозможности достижения устойчивой ремиссии. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение до 20мг и оценка состояния в течение 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может вызывано пропуском приема антидепрессанта - у Паксила очень быстрый период выведения, поэтому при пропуске приема возможно возникновение различных неприятных ощущений со стороны тела, в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы.
Опасности такие ощущения обычно не представляют и при возобновлении приема проходят самостоятельно.

Здравствуйте, ну меня уже пугает это состояние, спать не могу из за таких перебоев , скорую вызывала, экг сделали сказали норма, сейчас уже ночь, а не могу спать из за них, толчки на постоянной основе.

А какой-либо транквилизатор у Вас есть? Например, Тералиджен?

Нет, ничего такого нет

Успокоительные пила, но толку ноль, пульс только упал и всё, а как толчки были так и есть

Тогда имеет смысл понаблюдать за состоянием в течение суток и по необходимости обратиться к кардиологу.

Хотя месяц назад полностью прошла обследование у кардиолога всё было в норме

Вероятнее всего состояние стабилизируется самостоятельно, так как оно может указывать на повышенную тревожность. А Вы сейчас в процессе отмены Паксила?

Здравствуйте, нет принимаю

Просто 10 мг не считается терапевтической дозировкой, обычно такую дозу принимают в случае постепенной отмены препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой эффект может быть от пропуска препарата. В течение пары дней всё должно вернуться в норму. Это не опасное состояние.
Если у Вас есть при себе транквилизатор, чтобы купировать тревогу сейчас, то его прием бы помог

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это все явления тревоги, учитывая, что по ЭКГ никаких изменений нет, редкие наджелудочковые экстрасистолы могут встречаться и это не патология.
А вот на фоне недостаточности паксила может выражаться тревоги и подобными ощущениями в том числе, поэтому вероятно, что стоит попробовать поднять до 20мг и понаблюдать (как правило минимальная рабочая дозировка 20мг).
Вообще паксил на сердечно-сосудистую систему не влияет.