Межрёберная невралгия

Здравствуйте. Всё началось в прошлом году, в конце ноября, с сильного приступа боли в груди, будто в тиски зажали. Давление поднялось до 160/100, +паническая атака. Положили в стационар, прокапали, когда стало относительно легче, начала проходить УЗИ и МРТ. Назначили лечение. Через какое-то время снова приступ- опять стационар. После, уже дома, несколько раз вызывала скорую- картина всё также: сильные боли, затруднение дыхания, скачки давления, высокий пульс. После нескольких ЭКГ меня почти убедили, что это не сердце. Спустя время всё же поехала сделала УЗИ сердца. Прошла курс лечения, походила к массажисту, пропила магний хелат по совету массажиста и отменила половину препаратов, из-за которых становилось хуже- очень низкое давление и пульс. Стало лучше, но высокий пульс постоянно и до сих пор меня мучает. Особенно после любых нагрузок, типа уборки по дому, или подъема на небольшую возвышенность. Пила валерьянку и глицин. Тревожность меня сопровождает весь этот год. А я фотограф, каждый день выходила на прогулку, но теперь боюсь далеко уходить от дома. Боли остались в груди слева. Всё время кажется, что с сердцем плохо. Давление поначалу всё время скакало то вверх до 160/100, то падало до 90/60. Сейчас давление преимущественно низкое, не выше 115/75, редко бывает 120/80 (моя норма). Неделей/две ранее переболела, был сильный приступообразный кашель. Спустя неделю после лечения, пульс не беспокоит, но усилились боли в шее и лопатке, сковало, что шею невозможно повернуть. Милокалм (50 мг) не помог, только снизил давление. Уколола Кетанов, помогло совсем чуть. + мазь Долгит. Боли второй день. По лекарствам: обезболивающее пью ситуационно, на постоянной основе только магний (цитрат). К врачу записана на 7.11.25. Ещё неделю мучений, не знаю, что делать. Жизнь разделилась за этот год на до и после, когда меня ничего не беспокоило, а теперь беспокоит всё. К нашему терапевту идти нет смысла. Пришла сделать ЭКГ с болями в лопатке, опять всё на сердце думаю, боль постоянно разная, не знаю, что и думать, а они надо мной постоянно смеются, что я притворяюсь и мне надо просто успокоиться.

38 лет

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
какую противотревожную терапию получаете?

Здравствуйте! Прикрепила фото результата. Ничего противотревожного сейчас не принимаю

Здравствуйте, Елена, по вашим симптомам можно предположить наложение двух состояний: межрёберной невралгии и вызванного ей тревожного расстройства.

Если мидокам снижает давление, можно попробовать другие мышечные релаксанты, например сирдалуд либо релоприм . Дозировки должны быть достаточными, чтобы возник эффект. Низкие дозировки, НЕ эффективны в этом случае.
Кроме того, в момент приступа показан приём корвалола, он может уменьшить болевой синдром и снять возникшее в моменте психоэмоциональное напряжение.
В дальнейшем желательно начать терапию непосредственно тревожного расстройства, чтобы достичь длительной ремиссии

Здравствуйте, Анна. Благодарю за обратную связь.
Вместо сирдалуда у меня тизанидин 2 мг. Но в самом начале лечения у меня была куча всяких препаратов, после которых у меня ежедневно была тахикардия. И я перестала принимать, не зная, от какого именно лекарства это происходит. Приступов нет давно, но давление чаще низкое, чем нормальное. Тахикардия не мучает несколько дней, после того как переболела с сильным кашлем. Но появились спазмы, сковало шею и лопатку, а т.к. до приёма ещё неделя, не знаю что принимать. Если тизанидин не вызывает тахикардию, то можно попробовать.

Также беспокоит боль в груди посередине и в районе ключицы, помогает на время аппликатор Кузнецова

Тахикардия индивидуальная особенность, может возникать на прием любого препарата. Поэтому если переживаете, что она начнется, начните принимать, с 1/2 дозы, это пол таблетки. Ежедневно увеличивайте дозу если препарат будет переноситься хорошо. Целевая доза тизанидина - 4-6мг в сутки.

Боль в районе ключицы зависит от физической активности?

Нет, не зависит, на постоянной основе

А гели локально не пробовали обезболивающие? Аппликатор помогает если кладете под грудину его иди под позвоночник?

Да, у меня гель долгит блок и глюкозамин-хондроитин. Аппликатор помогает, но на время. Если лежать и ничего не делать, то и ничего не болит. Дополнительно ношу корсет для спины, тоже немного легче становится

Важно исключить синдром Титце, и локальный мышечно-тонический синдром. В целом, и при первом, и при втором состоянии лечение не отличается особо, но в первом случае боли беспокоят более длительное время.
Корсет не противопоказан, важно только не носить его более 3х часов в день(иначе может возникнуть дистония длинных мышц спины)

После курса массажа сильные боли в груди на какое-то время прекратились. Остался только мышечный спазм в районе ключицы. Мог ли сильный приступообразный кашель вызвать обострение? Именно после болезни вернулись боли в груди, в шее и лопатке

Да, кашель мог привести к обострению. Так как в момент кашля задействованы главные и вспомогательные(в том числе межреберные) мышцы.

Как исключить синдром Титца и локальный МТ синдром?

Только на очном приеме при пальпации врач может диагностировать это. При необходимости, назначается рентгенография

Анна, большое спасибо за консультацию! Буду ждать приём. И попробую пока принимать тизанидин

Принятый ответ

Поддерживаю такую тактику.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Спасибо! Хорошего дня!