Кашель, насморк, конъюнктивит и высокая температура у ребенка 2,1 года

Здравствуйте! Дочка 2,1 года, начали в начале октябре ходить в садик, это уже второй раз как сидим на больничном. На данный момент болеет с 25.10.25. Начался насморк, кашель в ночное время и конъюнктивит с желтым выделяемым. 26.10 были у врачи, легкие чистые, назначили анализы. 27.10 сдали анализы, прикреплю их, посмотрите пожалуйста. На сегодняшний день у ребенка в течение дня высокая температура до 39,2, сбиваем свечами цефекон. Постоянный нескончаемый кашель, иногда от кашля происходит рвота. Насморк, конъюнктивит пока без изменений, выделения до сих пор есть. Теперь у дочки стали холодные ручки и ножки. Аппетит отсутствует, за день может съесть баночку ряженки агуша и смесь 120 мл. На сегодняшний день из лечения принимает: промывание носа, Полидекса, тобрекс в глаза, цефекон при температуре, сейчас дали ношпу 2/4 таблетки. Вес ребенка 20,4 кг. Подскажите, нужно ли еще что-то добавить из лечения? Нужны ли антибиотики? Нужно ли попросить направление на рентген? Что можно сказать по анализам?

2 года

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает, вирусная инфекция.

Прикрепиье пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, он не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый вечер, прикрепила. Подскажите, за что отвечает эозинофильный катион, который тоже повышен?

Посмотрела по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Эозинофильный катион, говорит о том что, это признак аллергии, но так как ребёнок сейчас болеет это не информативно

Антитела ig M всё отрицательно, это означает сейчас ребёнок эти инфекции не переносит

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, нужны ли ингаляции (когда нет температуры)? Сиропы ничего такого от кашля не даю, чем можно помочь, голос уже охрип от кашля?(

Принятый ответ

Ингаляции с физ-р, рекомендуется поделать, а после них вибрационный массаж.

Здравствуйте

горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.

Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)

При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)

Если температура высокая - жаропонижающее

Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать

Какую дозировку жаропонижающее используете?

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как уровень лейкоцитов в пределах нормы, срб больше характерен для вирусной инфекции, при бактериальной данной показатель как правило более 30)

Повышение иммуноглобулина G говорит о том, что выработаны антитела на хламидию пневмонию, то есть так работает иммунитет, это клетки памяти, то есть когда-то ребёнок перенёс данную инфекцию,
Об остром процессе на данный момент это не говорит, иммуноглобулин М - указывает острый процесс

Повышение ЭКБ -дополнительный анализ в аллергодиагностике, который отражает аллергопроцесс в дыхательных путях.
Но данный показатель недостаточно информативен, так как может быть повышен на фоне болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Принятый ответ

За счёт любого раздражающего фактора, в том числе кашель, сухой воздух в помещении, отопление может садиться, поэтому важно поддерживать оптимальный микроклимат в комнате – это температура 21 – 22°, влажность 40 – 60, если включена отопление, и не удается поддерживать влажность, воздух сухой, то в таком случае завешивают батареи

Также важно соблюдение питьевого режима, предлагать жидкость часто, отпаивать, если не удается поддерживать влажность в доме, то возможно ингаляции с физраствором

Здравствуйте!
Антитела IgG говорят о том, что ребёнок когда-то перенёс данную инфекцию

По общему анализу крови лейкоциты, нейтрофил абсолютных числах в норме, то есть бактериальных изменений нет, при таких показателях антибиотик не назначается.

Повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс.

Учитывая симптоматику, так может протекать аденовирусная инфекция, к сожалению, она неприятна тем, что может сохраняться длительная температура и симптомы.

В таком случае продолжать текущая симптоматическое лечение, в глазки капать антибактериальные капли,

Чтобы облегчать эффективно состояние, рекомендуется промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Это будет уменьшать и выраженность кашля, так как слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Ношпа по возрасту не используются, холодные конечности это нормально сосудистая реакция при температуре, в таком случае достаточно физически согревать конечности, растирая их

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый вечер!Подскажите, что за эозинофильный катион, который у дочки в анализах повышен?

Этот показатель диагностически незначим, его оценивают только в совокупности с IgE, эозинофилами и признаками аллергии. Тем более на фоне болезни смотреть не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Принятый ответ

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

И главное хорошо промывать нос

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и анализ крови с повышением моноцитов и небольшим значением СРБ обычно характерны для вирусной инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Анализы на микоплазму и хламидии отрицательные. Эозинофильный катионный белок - неспецифический показатель и отдельно не рассматривается, может повышаться по разным причинам, в том числе на фоне инфекции и приема лекарств.