Повышенный пролактин и макропролактин

Здравствуйте! В прошлом году, 2024г. прошла анализы в рамках ежегодного чекапа и обнаружилось превышение по показателям пролактина. Врач-эндокринолог сообщил, что это вариант нормы и не о чем беспокоится. Так же были изменения по ТТГ4св, врач-энд сообщил что это вариант нормы при железодефицитной анемии и беспокоится не о чем. Стоит восполнить дефициты вит Д, железа/ферритина, ТТГ4св и пролактин, в т/ч после исключения стресса вернутся в норму. Начала пропивать курсом все, состояние улучшилось. Однако под конец 2024 года стало совсем хуже в моральном плане: череда личных трагедий, я обратилась к психиатору и выписали антидепрессант. По весне по мере того как состояние стало стабилизироваться, стала сокращать дозу и затем вовсе сходить на нет прием антидепрессанта (в соотв с реками доктора). Но затем разболелась грудь: жжение соска, покалывания по телу, болевые ощущения в левой груди, которые в последствии перешли и на правую. Лечилась мастодиноном и прожестожелем с вит Е 3 мес, железо (сорбифер, тотема), вит Д. Перед приемом к эндокринологу (очередь 2 мес), гинекологу и маммологу сдала анализы повторно для динамики, ферритин поднялся до 20 с 10. ТТГ пришло в норму. Гемоглобин поднялся до 125. Однако пролактин и макропролактин следующие: Пролактин 57.6++ нг/мл, при норме 6 - 29.9 Макропролактин 24.4 % + прим. Прим.: <40% - макропролактин не выявлен 40-60% - присутствие макропролактина сомнительно >60% - присутствие значимого количества макропролактина Мономерный пролактин 43.5+ нг/мл, при норме 3.5 - 18.4 Т4 свободный 1.19 нг/дл, при норме 0.80 - 2.10 ТТГ 2.880 мкМЕ/мл, при норме 0.27-4.2 Что делать? Начиталась про опухоль, аденому гипофиза, переживаю очень.

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, раз имеется повышение мономерного пролактина рекомендуется сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы, продолжить прием препаратов железа, так как феритин должен быть более 40, рекомендуется препарат Тардиферон по 1 таблетке в день 2 месяца, он хорошо поднимает феритин и легко переносится не вызывая осложнений со стороны ЖКТ. Бояться микроаденомы не надо, все лечится таблетировано, назначается Достинекс для нормализации пролактина, и проконтролируйте уровень витаминаД, он д, б, более 30

Завтра пойду к гинекологу, подскажите, назначением препарата достинекс занимается эндокринолог? или маммолог?

В какой последовательности пройти врачей или это не имеет значения?

Принятый ответ

Достинекс назначает эндокринолог или гинеколог-эндокринолог, начинайте с эндокринолога