Голова странная , немного схожу с ума

Полтора года ( как я поняла после гибели брата и больших стрессов в жизни) с моей головой происходят неприятные вещи.Много через что проходила (и зрение ехало ., и сердце стучало, и воздуха не хватало , и засыпала 2 месяца прям на ходу , и сердце болело и много много непонятной ерунды) Все пережила с книгами о неврозах без таблеток . И все бы хорошо . Нет панических атак , нет тревожности что мучала раньше .Но все время меня мучает непонятная голова ( Нет даже слов объяснить что с ней . Я точно соображаю ( не сошла с ума совсем) но со зрением и вообще с сосредоточенностью что то очень происходит . Нет четкости своих действий . Я как тормоз не соображаю и начинаю сходить с ума внутри . Попав в какой то капкан . Не смогла собирать грибы в лесу . Траву и листья вижу не как раньше . Не понимаю как их увидеть вообще ! И так во всем . Пишу сейчас а зрение непонятное ., не успеваю за буквами , но помню куда тыкать и живу так на автомате большое количество времени . В семье никто не понимает , когда я говорю со мной все плохо .Со мной что то происходит и я не знаю что это . Но качество моей жизни упало на 50 процентов точно . Таблетки я не пью потому что думаю раз нет п а , я контролирую свои действия , значит и на АД не надо подсаживать себя. Если Кто то сможет объяснить что происходит с моей головой и поможет мне я буду очень рада ! У меня есть ведомственная поликлиника , МРТ головы , сосуды шеи делала , все в норме . Обычные анализы от терапевта так же в норме . Я живу , как буд-то встала одним утром и забыла проснуться . Голова спит а я живу на автомате . Иногда мне хорошо и я стараюсь в эти моменты переделать все дела какие только есть , но очень очень часто - моя голова странная !

Кисты на почках и везде по не много , генетически у всех родственников по колену . Но с психикой проблемы только у меня
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы подходят под понятие состояния дереализации, что часто встречается при тревожных расстройствах. С этим состояние в принципе тоже можно работать психотерапевтически, но не самостоятельно, при помощи специалиста ( можно в видео формате поискать); при не эффективности психотерапии все же рассматривается мед терапия ад, не стоит к ним относиться с предубеждением, на них не подсаживаются, они не вызывают зависимости, не наркотические препараты , не меняют сознание, при верной работе с препаратом достаточно выдержать сроки по лечению и после выздоровления спокойно отменить препарат и жить дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться дереализация на фоне высокой тревожности. Мир видится словно через мутно стекло, может быть ощущение ватной головы , что вы как будто не в моменте , все плывет, снижение концентрации и тд.
Анализы у вас все в норме ?

Да! Все анализы в норме ! Прошла всех врачей и ни одной зацепки

Значит, состояние функционального характера и нужно пройти консультацию врача психотерапевта/ психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревога существует не только на уровне страха или панической атаки, но и фоново, когда становится практически неощутимой.
Однако это состояние может стать "почвой" для развития дереализации и деперсонализации - состояний при которых мир и иногда собственный образ кажутся искаженными, не такими, как раньше, но при этом сохраняется критика и осознание того, что в реальности мир не меняется, изменяется только его восприятие.

С состоянием дереализации лучше всего все же работает медикаментозная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами странности восприятия действительности схожи с состояниями дереализации и так как вы уже прошли обследования своего соматического здоровья, то причины таких особенностей мышления связаны с психической частью организма. В таких случаях рекомендовано медикаментозное лечение и простые психотехники в моменты возникновения этих ощущений. Например дыхательные упражнения и практики осознанности.
Медленный вдох носом на 4 счета, выдох на 6–8 счетов; повторить несколько минут.
Возвращение к телу: медленное сканирование тела, ощущение опоры на стопы, ощущение контакта кожи с поверхностью.
Заземление: ощутить предметы вокруг, описывать их вслух по нескольким признакам (цвет, материал, размер)

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше состояние. После пережитого стресса мозг мог сформировать новые нейронные связи, влияющие на восприятие и концентрацию. Это может проявляться в ощущении заторможенности, изменении восприятия зрительных образов и трудностях с концентрацией. Не принуждайте себя к нормальности. Сейчас рекомендуется бережно относиться к себе. Чтобы глубже понять происходящее, расскажите пожалуйста, как вы обычно справлялись со стрессом до трагедии? Какие конкретно дела даются вам сложнее всего? Обращались ли вы к психотерапевту для проработки горя?

Здравствуйте!

Если со стороны врачей все причины исключены, то тогда нужна работа с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Возможно, есть тревога, переживания, даже фоном может быть тревога, которая даёт о себе знать. И, конечно, нужно очно обратиться к психиатру за лечением.

Вас что-то беспокоит? Как Вы отдыхаете? Отвлекаетесь?

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Есть техника "Заземление". Соблюдайте гигиену сна.