Хочется есть после стресса

Несколько дней назад мне сделали операцию на сердце - РЧА. Перед операцией сдавала анализы, в целом все нормально по ним было, без отклонений. Я тревожный человек, для меня операция была большим стрессом. И вот уже два дня замечаю за собой бОльший аппетит, чем раньше. Может ли это быть связано с перенесенным стрессом? И что с этим делать, так как переедать не хочется?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да , повышенный аппетит может быть связан со стрессом и перенесенной операцией

Сильный стресс провоцирует выброс кортизола . Он как бы подает сигнал мозгу об опасности , о том, что нужно зарастить энергией . А источник энергии - еда. И чаще всего это не полезная еда, а именно «вредно - быстроуглеводная»

Также важно понимать, что РЧА - это вмешательство в работу сердца. Организму нужны ресурсы для заживления места прокола и адаптации сердца к правильному ритму

Сейчас важно не голодать. Если будете терпеть голод , уровень стресса только вырастет, срыв неизбежен

❗️Часто мы путаем жажду или тревогу с голодом . Теплая жидкость успокаивает нервную систему и наполняет желудок
Если хочется жевать , лучше жевать что-то полезное - огурцы, листья салата, сельдерей , яблоки. Это создаст ощущение сытости за счет клетчатки

Также должен быть белок в каждый прием пищи- курица , индейка, творог, рыба или яйца дают долгое чувство сытости

Также важно есть 5-6 раз в день маленькими порциями . Так уровень глюкозы в крови будет стабильным, и приступов голода станет меньше

Спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, нормальный аппетит самостоятельно восстановится?

В подавляющем большинстве случаев аппетит приходит в норму самостоятельно , как только организм успокаивается

В первые 1-2 недели организму нужны ресурсы для заживления, для компенсации потраченных нервов. Сейчас главное - это выбирать качественную еду, а не пустую калорийную ,как обсудили выше

После уровень гормонов стресса снизится, и чувство голода исчезнет

Главное - не ругать себя за каждый съеденный кусок, тревога усилится. Если очень хочется, то разрешите себе и своему организму этот период восстановления , просто важно контролировать качество еды, а не только ее количество

Большое спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно распространённое явление, когда после перенесённого стресса, организм требует большего потребления калорий. Как правило, после восстановления эмоционального фона, аппетит восстанавливается самостоятельно. В подобной ситуации может быть рекомендовано питаться дробно, часто , маленькими порциями. Соблюдать питьевой режим

Принятый ответ

Добрый вечер!
Конечно повышение аппетита может быть ответом на стрессовое состояние организма.
На фоне нервного напряжения снижается выработка дофамина и серотонина, и организм пытается компенсировать недостаток.
Некоторые продукты могут способствовать повышению уровня дофамина, так как содержат аминокислоту тирозин, необходимую для нормальной выработки гормона. К ним относятся, орехи, яйца, белковые продукты, а так же темный шоколад.
Добавляйте в рацион побольше овощей и белка и постепенно все восстановится.
Будьте здоровы🏵

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение аппетита после перенесённого стресса, в том числе медицинского (операция, волнение перед ней, период восстановления) это частое и абсолютно нормальное явление.
Рекомендуется держать структуру питания: принимать пищу чаще, но небольшими порциями, делать упор на белок (мясо, рыба, творог), овощи, сложные углеводы, избегать "пустых" калорий и быстрых углеводов.
Если через 2–3 недели будет всё ещё сложно контролировать аппетит, а масса тела увеличится рекомендуется обсудить этот момент с терапевтом или кардиологом при контрольной явке на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте,

На фоне стресса наш организм часто ищет быстрый источник утешения и энергии. Именно поэтому аппетит может выходить из-под контроля, превращаясь в тот самый «жор». Это словно попытка мозга «заесть» тревогу и восполнить истощённые ресурсы.

Стресс запускает выброс гормона кортизола, который прямо сигнализирует телу: «Нужна еда, и желательно калорийная!». В результате мы интуитивно тянемся к сладкому и жирному, что и приводит к ощущению неконтролируемого аппетита.

В таких случаях обычно рекомендуют:

⦿ дробное питание 5-6 раз в сутки, небольшими порциями. Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

⦿ При внезапном приступе голода выбирайте перекус с низкой калорийностью, но большим объемом. Идеально подходят фрукты, пастила или хлебцы. Они займут пространство в желудке, но не откладываясь в жировых клетках.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻