Хочется есть после стресса

Несколько дней назад мне сделали операцию на сердце - РЧА. Перед операцией сдавала анализы, в целом все нормально по ним было, без отклонений. Я тревожный человек, для меня операция была большим стрессом. И вот уже два дня замечаю за собой бОльший аппетит, чем раньше. Может ли это быть связано с перенесенным стрессом? И что с этим делать, так как переедать не хочется?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да , повышенный аппетит может быть связан со стрессом и перенесенной операцией

Сильный стресс провоцирует выброс кортизола . Он как бы подает сигнал мозгу об опасности , о том, что нужно зарастить энергией . А источник энергии - еда. И чаще всего это не полезная еда, а именно «вредно - быстроуглеводная»

Также важно понимать, что РЧА - это вмешательство в работу сердца. Организму нужны ресурсы для заживления места прокола и адаптации сердца к правильному ритму

Сейчас важно не голодать. Если будете терпеть голод , уровень стресса только вырастет, срыв неизбежен

❗️Часто мы путаем жажду или тревогу с голодом . Теплая жидкость успокаивает нервную систему и наполняет желудок
Если хочется жевать , лучше жевать что-то полезное - огурцы, листья салата, сельдерей , яблоки. Это создаст ощущение сытости за счет клетчатки

Также должен быть белок в каждый прием пищи- курица , индейка, творог, рыба или яйца дают долгое чувство сытости

Также важно есть 5-6 раз в день маленькими порциями . Так уровень глюкозы в крови будет стабильным, и приступов голода станет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, нормальный аппетит самостоятельно восстановится?

В подавляющем большинстве случаев аппетит приходит в норму самостоятельно , как только организм успокаивается

В первые 1-2 недели организму нужны ресурсы для заживления, для компенсации потраченных нервов. Сейчас главное - это выбирать качественную еду, а не пустую калорийную ,как обсудили выше

После уровень гормонов стресса снизится, и чувство голода исчезнет

Главное - не ругать себя за каждый съеденный кусок, тревога усилится. Если очень хочется, то разрешите себе и своему организму этот период восстановления , просто важно контролировать качество еды, а не только ее количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно распространённое явление, когда после перенесённого стресса, организм требует большего потребления калорий. Как правило, после восстановления эмоционального фона, аппетит восстанавливается самостоятельно. В подобной ситуации может быть рекомендовано питаться дробно, часто , маленькими порциями. Соблюдать питьевой режим

Принятый ответ

Добрый вечер!
Конечно повышение аппетита может быть ответом на стрессовое состояние организма.
На фоне нервного напряжения снижается выработка дофамина и серотонина, и организм пытается компенсировать недостаток.
Некоторые продукты могут способствовать повышению уровня дофамина, так как содержат аминокислоту тирозин, необходимую для нормальной выработки гормона. К ним относятся, орехи, яйца, белковые продукты, а так же темный шоколад.
Добавляйте в рацион побольше овощей и белка и постепенно все восстановится.
Будьте здоровы🏵

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение аппетита после перенесённого стресса, в том числе медицинского (операция, волнение перед ней, период восстановления) это частое и абсолютно нормальное явление.
Рекомендуется держать структуру питания: принимать пищу чаще, но небольшими порциями, делать упор на белок (мясо, рыба, творог), овощи, сложные углеводы, избегать "пустых" калорий и быстрых углеводов.
Если через 2–3 недели будет всё ещё сложно контролировать аппетит, а масса тела увеличится рекомендуется обсудить этот момент с терапевтом или кардиологом при контрольной явке на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте,

На фоне стресса наш организм часто ищет быстрый источник утешения и энергии. Именно поэтому аппетит может выходить из-под контроля, превращаясь в тот самый «жор». Это словно попытка мозга «заесть» тревогу и восполнить истощённые ресурсы.

Стресс запускает выброс гормона кортизола, который прямо сигнализирует телу: «Нужна еда, и желательно калорийная!». В результате мы интуитивно тянемся к сладкому и жирному, что и приводит к ощущению неконтролируемого аппетита.

В таких случаях обычно рекомендуют:

⦿ дробное питание 5-6 раз в сутки, небольшими порциями. Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

⦿ При внезапном приступе голода выбирайте перекус с низкой калорийностью, но большим объемом. Идеально подходят фрукты, пастила или хлебцы. Они займут пространство в желудке, но не откладываясь в жировых клетках.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻