Почему котенок вялый и твёрдый живот
У котёнка 7недель появилась одышка, кошку перестал сосать, твёрдый живот, вялый, жалобно мяучит. Кормлю его из шприца. После еды ему ещё хуже становится. Все началось 3дня назад.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию состояния (вздутый и плотный живот, вялость, одышка и ухудшение после кормления) наиболее вероятно, что у котёнка нарушена работа желудочно-кишечного тракта. Это может быть связано с сильным вздутием, запором, глистной инвазией или воспалением кишечника.
Также при подобной картине иногда отмечаются проблемы с дыханием из-за давления переполненного живота на диафрагму. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, до приема специалиста рекомендовано кормить только тёплой, жидкой пищей небольшими порциями каждые 2–3 часа.
Осторожно массировать живот по часовой стрелке, чтобы помочь отходу газов. Поддерживать тепло,переохлаждение усугубляет состояние. Если котёнок не дегельминтизирован, стоит обсудить с врачом применение мягкого средства от глистов по возрасту (например, на основе пирантела).Обратиться к ветеринару нужно как можно скорее, если живот увеличивается и болезненный при касании, нет стула больше суток, усиливается одышка или посиневают слизистые, котёнок перестаёт реагировать на раздражители.
В таких случаях желательно провести УЗИ и рентген брюшной полости, чтобы исключить непроходимость, скопление жидкости или воспаление.
Александра Дмитриевна, подскажите, можно ли дать моему котенку необутин для уменьшения боли и вздутия живота, например 1/8 таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
А мочеиспускание и дефекация у него есть? Кошка вылизывает ребенка?
Часто такой увеличенный живот если долго не какает. Очень редко бывает такая патология как атрезия ануса, посмотрите пожалуйста, все ли в порядке с ним - есть ли анальное отверстие.
Попробуйте по массажировать промежность для стимуляции мочеиспускания/дефекации и дать обезболивающее.
Например, дюспаталин в дозе 10 мг/кг 2 раза в день или уколоть спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день.
Если лучше не станет, то обратится на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая температура тела питомца? Как самочувствие других котят из помёта? Описанная картина может наблюдаться при болевом синдроме, часто бывает на фоне спазмов. Дефекация и мочеиспускание регулярные. Учитывая то, что после кормления котёнку становится хуже, живот твёрдый - можно предположить, что имеет место нарушение проходимости ЖКТ, нарушение дефекации.
Постарайтесь найти возможность очно показать питомца ветеринарному врачу, так как без осмотра сложно разобраться в состоянии питомца и помочь.