Консультация психотерапевта /

Скачки давления при тревожном депрессивном расстройстве и ВСД — вопрос №1557816

2 сентября утром была паническая атака, на нервной почве, люблю себя накручивать по всякой фигне, вообще такой тревожный и депрессивный человек по своей сути. Было сильное сердцебиение, звон в ушах, болела шея, боли в ногах чуть ниже колен. Пока ехала скорая помощь, в течении минут 15 состояние стабилизировалось.
Обратился к неврологу, поставили диагноз MKБ G90.8 Вегето-сосудистая и ангио - церебральная дистония кризвого течения. Астено-невротический синдром. Тревожно-субдепрессивное расстройство. Код МКБ М51.3 Шейная дорсопатия (дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника ) умеренный болевой и миотонический синдром, обострение. Синдром позвоночных артерий. Грыжа С6-С7 диска, протрузии С5-С диска.
Выписали капельницы Элькар 5.0 мл + Милдронат 5.0 мл внутривенно 1 раз в день - 5 дней.
Флуоксетин 20 мг по 1 капсуле утром натощак - 40 дней.
Атаракс 25 мг по 1/2 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц.
Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Селанк по 2 капли в каждый носовой ход во время приступа сердцебиения и тревожности.
Стал принимать все назначенное с 3 сентября и принимаю по сегодняшний день, в первые 3-4 дня вообще тревога была ужасная, потом стало полегче. Но появились перепады давления, если раньше мое рабочее давление было примерно 122-126/83-87 при пульсе 85-90 то теперь максимум 156/110 при пульсе 107, или такие показатели как 136/75 при пульсе 86, 142/94 при пульсе 101, иногда бывает и нормально, вообщем скачет особенно когда нервничаешь ну и вообще есть ощущение что выше прежнего теперь давление, стук в висках, зрение слегка затуманено, хочется чаще пить.
Сдавал ранее МРТ мозга сказали все отлично, ЭКГ и УЗИ сердца тоже нормальное как мне пояснили диагносты. Общий и биохимию крови, т3 т4 ттг, все отличные показатели.
Подскажите это побочное действие принимаемых мною таблеток?
Или это отголоски панических атак? Что делать? Продолжать этот курс лечения?
Вчера стало першить в горле и несколько раз чихал, увидел что горло красное ! чем полечить???
В целом сейчас состояние нормальное, нет такой жесткой паники при каждой мелочной неприятности, и тело так не колотит даже при нервах.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,скачки АД связаны с психосоматикой(нестабильного психического состояния:тревогой,страхом), препаратов вам наз много, достаточно АД +атаракс,все остальное можно отменить.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ваши жалобы связаны с тем что вы еще недолго лечитесь, пока стабильного состояния ждать рано, эффект будет не раньше 3-4 недель приема антидепрессанта + лекарств у вас действительно много. При ваших жалобах достаточно принимать только флуоксетин + атаракс, лечение флуоксетином длительное, не менее полугода после стабилизации состояния. Когда состояние стабилизируется, атаракс можно отменить. Если будет тревожность в первой половине дня, то атаракс можно принимать по переносимости 1/4-1/2-1т утром и днем, если нет сильной сонливости на нем.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Николаевна, рецепт на флуоксетин был всего на 2 упаковки, а дальше его будет брать негде
Нарколог, Психиатр
Сходите к врачу за новым рецептом. Лучше лечиться у психотерапевта или психиатра.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание конечно лечение назначено в целом адекватно, но смущает 2 противотревожных препаратов (лучше тут сделать упор на атаракс и днем можно добавить по 1/2 таблетке).
флуоксетин (антидепрессант группы СИОЗС, в первые 10-14 дней может усиливать тревогу, это так разворачивается действующее вещество. Он начинает работать довольно быстро с 2 недели, но стоит понимать, что в плане противотревожного действия конечно не самый лучший выбор, он больше по действию именно антидепрессант, и если динамики никакой не будет (примерно месяц), то можно подумать о смене препарата на другой.
Параллельно рекомендую начать индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом/психологом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Самостоятельно начать читать литературу - Роберт Лихи - Лекарство от нервов.
Принятый ответ
Клиент
Артур, грандаксин появился не сразу на 4 день когда я связался с неврологом на предмет усиления тревоги
Клиент
Артур, сейчас красное горло и начинаю чихать, посоветуйте пожалуйста совместимые препараты для лечения этих симптомов чтобы не перешло в простуду
Психотерапевт
в принципе все, у противовирусных препаратов нет перекрестных реакций с психотропными.
Клиент
Артур, а если допустим проснусь завтра с температурой? хотя бы пару названий напишите
Психотерапевт
Парацетамол, нурофен - это жаропонижающие
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сначала по поводу ОРВИ, лечиться можете как обычно это симптоматическая терапия , при повышение температуры выше 38,5 парацетамол, другую температуру не сбивают, от горла орошение тем же мирамистином или что вам обычно помогает, пастилки.
Флуоксетин прописали на 40 дней, столько препарат не принимают минимум 4 месяца!!!
Нужно рассмотреть какой препарат вам больше снимает тревогу атаракс или грандаксин, можно оставить один из них, если атаракс то добавить его в обед еще. Повышение АД не побочный эффект а ваше нестабильно состояние на данном этапе лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, до начала приёма всех препаратов давление повышалось только по время атак, а теперь постоянно, со вчерашнего дня как будто бы давление отступило, теперь пульс большой, проснулся 138 на 98 пульс 116, написал неврологу рекомендует отметит флуоксетин на 2 дня, как будто от него это может быть. Мне уже просто страшно жить с таким пульсом и давлением

Клиент
Татьяна Александровна, а есть смысл пытаться сбивать пульс и давление?
Клиент
Татьяна Александровна, как то можно облегчить моё нынешнее состояние? подскажите пожалуйста
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да препараты сработают, но лучше тогда отменить и действительно посмотреть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс добавьте днем 1/2 т.
Клиент
Татьяна Александровна, а чем можно сбить давление и пульс? только чтобы не совсем сильно и быстро