Чёрная точка на языке

Здравствуйте. Неделю назад сильно прикусила язык ( по воспоминаниям рядом с этим местом, но не прям тут). Вчера была у стоматолога - лечила зуб. А сегодня появилось вот такое пятно. Что это такое может быть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото похоже на гематому)
Причиной образования является чаще всего как раз травматическое повреждение)
Гематома проходит самостоятельно в течение 2 недель и опасности никакой не несет 🙏
Сейчас пока просто стараться убрать всю раздражающую пищу ( горячее, кислое, острое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на мелкую гематому. Она образуется вследствие травматического повреждения ( прикусывание) либо при приеме раздражающей , горячей пищи.
Ничего страшного нет, не переживайте.
Рассасывается самостоятельно, как правило , в течение 2 недель 🙏🏼
В подобных случаях ромашка хорошо успокаивает слизистую. Но вовсе необязательно, так как гематома и без внешнего воздействия замечательно рассасывается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая то, что вы прикупили язык, похоже гематомку. Когда вы прикусили язык, мог лопнуть небольшой кровеносный сосудик глубоко в тканях. Кровь излилась и образовала гематому. Сначала она могла быть не видна, но по мере рассасывания кровь поднялась к поверхности, и проявилось вот такое темно-багровое. Это абсолютно нормальный процесс заживления.
Должна пройти самостоятельно в течении 10-14 дней, лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже, что это небольшое кровоизлияние (гематома) или так называемое «травматическое пятно» после прикусывания языка или микротравмы во время стоматологического вмешательства. Когда сосуд лопается, под слизистой скапливается кровь, и образуется такая чёрная точка. Обычно она не опасна и постепенно проходит сама в течение 7–10 дней.

Наблюдайте: если пятно не увеличивается, не болит, не меняет форму и цвет — можно просто подождать заживления.
Если же появится боль, увеличение, уплотнение, изъязвление или пятно не исчезнет через 2 недели — лучше показаться стоматологу-терапевту или дерматологу-стоматологу для осмотра под увеличением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Данная картина характерна для гематомы.
Вероятно, в процессе лечения была травма, и она образовалась.
Лечение в таких случаях обычно не требуется. Она рассасывается сама.

Здравствуйте!
Переживать абсолютно точно не стоит.
На основании представленной Вами информации, можно предположить гематому языка. Скорее всего Вы просто травмировали эту область краем зубов или твердой пищей. Понимаю Ваше беспокойство, но ничего страшного, судя по фото нет. Гематома действительно проходит сама в течение 1-2 недель.

Здравствуйте!
Переживать абсолютно точно не стоит.