Консультация психолога /

Посещают навязчивые мысли — вопрос №2426603

Здравствуйте в последнее время, примерно неделю, беспокоят мысли, воспоминания из детства:отец сильно пил, вот очередной скандал до слез с моей матерью, мать моя в ярости говорит отцу, твой отец (мой дед) педофил вонючий, я не помню почему она ему так сказала, я спрашивала у матери уже когда повзрослела, почему ты так назвала моего деда, она мне рассказывает историю, что когда мне было 5 лет, мы остались с дедом дома вдвоём, он пальцами гладил мою промежность, я это сказала маме по телефону и мне было страшно на тот момент, мать моя быстро с отцом приехали, этого ничего я не помню потом моя прабабушка, когда мне было 12 лет, рассказывала по моей просьбе как она занималась сексом с моим прадедом, при этом мастурбируя мне и делая оральные ласки, сейчас эти мысли часто тревожат меня, я думаю что это всё было ненормально, часто посещают эти мысли и беспокоят меня, почти каждый день, я живу одна, работаю, отвлекает только работа и то не всегда, как избавиться от навязчивых мыслей?

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте! Очень жаль, что вам пришлось было такое пережить. С чем сами связываете такие воспоминания? Ведь до этого вы не задумывались об этих мыслях?
Принятый ответ
Клиент
Я даже не могу ни с чем связать это...

Психолог
Усталость? Больше работы стало? Неудачные отношения?
Как вообще выглядит ваша жизнь?
Сейчас вам стоит понять, что ваши мысли - это всего лишь мысли. Вы ими управляете , а не они вами.
Как вы сами считаете, подобное поведение со стороны родственников в детстве повлияло на нынешнюю вас? Это важно понять , тк тактика работы с вашими мыслями будет разной в таком случае
Клиент
Да усталость есть, работы стало больше, отношения были неудачные, оказался парень наркоманом и сидельцем из бывших, жизнь, работа дом, работа, я считаю что поведение родственников повлияло на мою жизнь сейчас
Психолог
Помимо навязчивых мыслей имеется ли нарушение сна , апатия или другие симптомы ?
Психолог
Здравствуйте.
Сожалею о том что с вами это происходило в таком беззащитном возрасте.
События которые происходили в 12 лет вы помните или тоже не помните как те что в 5?
Принятый ответ
Клиент
Которые были в 5 лет не помню, что в 12 лет, помню всё
Психолог
Пройдите пожалуйста тест и напишите мне баллы
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Психолог
Здравствуйте, Ирина! сопереживаю Вам... да, пережив такое, эти мысли-образы будут преследовать до тех пор, пока Вы не начнете с ними работать и не освободите себя от них.
То, что Вы пережили - сексуальное насилие со стороны самых близких людей. В том возрасте Вы могли не осознавать, что происходит, так как у ребёнка ещё нет опыта, нет понимания того, что взрослые, близкие, родные люди могут нанести вред, дети полностью доверяют.
Но, Вы росли и уже с возрастом начинали понимать то, что происходило и тогда Вы стали сталкиваться с этими чувством, появилась отсроченная волна травматизации, и она накрывает до тех пор, пока человек не начнет работать со своей травмой.
Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений со взрослыми, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости. У Вас украли Ваше детство, безопасность и защиту. Эти чувства были разрушены тогда, когда Вы осознали, что происходило.
Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия. Но, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.
Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! Скажите пожалуйста, как давно и почему вас начали посещать такие мысли и воспоминания, может какое событие повлияло на это
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Достаточно эффективно справиться с беспокоящими вас навязчивыми мыслями можно медикаментозными средствами. Для их назначения необходимо очное посещение врача психотерапевта. Также можно отработать эту навязчивость методами психологической терапии. Одно из самых успешных направлений подобной терапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ирина!
Почему эти мысли возникли именно сейчас? Что происходит в Вашей жизни сейчас? Есть ли какие-то стрессы, переживания?
Конечно, такого быть не должно, Вы пережили эти моменты и Вам тяжело сейчас, Вас беспокоят мысли, которые постоянно всплывают в голове. Обратитесь очно к психиатру. Также важно подключать психотерапию, можно онлайн.
В том, что произошло Вы не виноваты, Вы не могли повлиять на ситуацию никак, Вы были ребёнком, зависели от взрослых, принимали те условия, которые диктовали взрослые. Но Вы взрослый человек, Вы другая, Вы можете выбирать с кем Вам общаться, как строить свою жизнь, что делать или что не делать, сейчас у Вас есть выбор.