ПТСР, тревожное расстройство

Здравствуйте, у меня недавно на глазах умерла мама, смерть была внезапная, и неожиданная, с мамой была очень близкая связь, каждый день перед глазами флешбэки , как она падает и умирает, мне очень сильно мешает жить эти воспоминания , у меня непреодолимый страх за жизнь близких, особенно за жизнь 9 месячной дочки, в голову лезут самые страшные мысли, касаемо именно дочки, с ней все хорошо , но почему то после смерти мамы именно животный страх за дочь, что она может заболеть или умереть, я не могу жить так, мне очень плохо, принимаю тенотен , но он мне вообще не помогает

26 лет
2 Мая ·Просмотров: 134·Мария, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Примите пожалуйста мои соболезнования(( Тенотен тут явно не справится, это слишком слабая поддержка для такой травмы…Это не просто страх, это Ваша психика после шока сломалась! Она кричит что мир опасен, спасай детёныша((А дочка ровно в этом возрасте будит в нас древний, животный инстинкт... Поэтому мысли про неё самые страшные(((
Важно не бороться с мыслями, это только усилит давление. Когда накатывает очередная картинка падения мамы, попробуйте резко выдохнуть и сказать себе вслух,Это было тогда, а сейчас моя дочь дышит рядом, она жива. Холодная вода на лицо, громкая музыка, кубик льда в ладонь любые резкие сигналы телу обрывают этот поток…Вы не сойдёте с ума, Вы в остром горе, и этот звериный страх за дочь пройдёт, когда чуть отпустит отрицание смерти мамы!! Маму не вернуть, и это невыносимо (( Но прокручивать её падение бесполнщно((Вам нужен не тенотен, а человеческий разговор с психотерапевтом. Хотя бы пару сессий.

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен, что этот страх за дочку на самом деле не про неё, а про ту беспомощность, которую Вы пережили в момент смерти мамы😔. Психика настолько испугалась внезапности, что теперь пытается контролировать хоть что то, прокручивая ужасные сценарии с малышкой. Наверно, Вам кажется, что если вы представите самое плохое, то сумеете предотвратить беду. Но это обман. Вы просто заново раните себя каждую минуту!
Попробуйте запретить себе думать о дочке в этом ключе. Как только лезет мысль про болезнь или смерть, нарочно переключайте внимание на любой физический предмет стену, ложку, свою руку. Рассматривайте его три минуты. Это не уберет горе, но разорвет навязчивый круг. И пожалуйста, посетите психотерапевта, он очень поможет вам сейчас🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, мне очень больно слышать, что Вы переживаете такое. Внезапная смерть близкого это сильная травма, и флешбэки, когда снова и снова всплывает момент гибели мамы, реакция мозга, который пытается осмыслить то, что произошло. Страх за дочь, наверное, связан с тем, что Вы пережили потерю контроля в самый страшный момент, и теперь нервная система цепляется за новую уязвимость маленького ребёнка. Это не значит, что с ней что-то не так, просто Ваше тело до сих пор в режиме тревоги.

Попробуйте в моменты паники заземляться медленно называйте 5 предметов вокруг или держите в руках что-то холодное (стакан с водой, лёд). Это возвращает в здесь и сейчас. Но без психолога, который работает с травмой, тяжело справиться. Вы не слабая, просто мозг после шока застревает, и ему нужна помощь, чтобы выйти из этого цикла.

Сколько времени прошло с момента смерти мамы? Есть ли рядом люди, с которыми можно коротко поговорить об этом, не боясь осуждения? И когда накрывает страх за дочь что чувствуете в теле? Учащённое сердцебиение, ком в горле? Это важно для работы с симптомами.

Вы правы так жить нельзя. Даже 1-2 сеанса с профильным психологом могут дать передышку. Вы уже чувствуете, что нужны перемены это первый шаг к тому, чтобы начать беречь себя. Не держите всё внутри, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Вы пережили очень эмоционально травматичную ситуацию, и ваш страх за дочь, это последствия этой травмы. Тенотен это очень слабый препарат в данном случае. Обычно, специалисты в таких случаях назначают препараты из группы СИОЗС, но они как правило рецептурные, и могут быть назначены специалистом только на очном приеме. Как только вам в голову приходят мысли(флешбеки) старайтесь переключать себя на телесные ощущения (умыться холодной водой, сдать что то мокрое в руках, подышать (квадратное дыхание). Когда лезут в голову самые страшные мысли, главное это не бороться с ними, чем больше мы боремся, тем изощрённее эти мысли (мозг зеркалит). Их нужно учиться контролировать, говорить себе Стоп, и переключаться на окружающие в комнате предметы, произнося их вслух. Но это помощь в моменте, для комплексного лечения необходимы препараты+психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!
Выражаю вам своё сочувствие по ушедшей из жизни вашей мамы. Возникшие у вас переживания за свою дочь вполне естественны. Родители часто боятся потерять своих детей. Как справиться с этим страхом? Ответа на этот вопрос нет, но можно попробовать найти внутренний покой. Первый шаг – признать свой страх. Не стоит прятать его или делать вид, что его нет. Позвольте себе почувствовать страх, но не позволяйте ему поглотить вас. Это нормальная реакция любящего человека. Старайтесь жить настоящим моментом. Каждый день с дочерью – это ценный подарок. Вместо того чтобы беспокоиться о будущем, наслаждайтесь сегодняшним днем. Играйте, смейтесь, читайте вместе, обнимайтесь. Создавайте теплые воспоминания, которые будут поддерживать вас в трудные времена. Изучайте философию и духовные практики. Многие учения говорят о том, что жизнь полна как радостей. Это не значит, что нужно просто смириться с болью, но помогает принять, что жизнь – это поток изменений.

Мария, доброго дня.

‎Мои вам соболезнования, смерть матери это одно из тяжелейших потрясений в жизни человека, особенно если вас связывала тесная, близкая связь и привязанность была надёжной.
‎Мария, не пишете, сколько времени прошло с момента утраты, а этот фактор является наизначительным в вопросе горевания и проживания, утраты.
‎Возможно, на данном этапе это не ПТСР, а типичная картина острого горя, особенно при внезапной смерти на глазах. Флешбэки, навязчивые образы падения, чувство нереальности  это допустимая психологическая защита, которая пытается «переварить шок. Диагноз ПТСР ставят, если симптомы не ослабевают несколько месяцев, а сейчас возможно, ваша психика находится в самой острой фазе кризиса.
‎Страх за дочь нормален после столкновения со смертью, он рождается из двух механизмов. Первый это утрата базового чувства безопасности: мама всегда казалась вечной, и её внезапная смерть разрушила иллюзию, что мир предсказуем и безопасен.
‎Второй  это иррациональное перенос чувства вины, и мозг ошибочно пытается найти слабое звено, которое можно защитить, и гиперфокусируется на самом хрупком вашем младенце. Вы не сходите с ума, это эволюционный механизм выживания, дающий сбой из-за травмы, но опять же пока не будем говорить о ПТСР, если оно не диагностировано доктором.

По срокам в кризисной психологии острый шок с яркими флешбэками и животным страхом обычно длится от 4 до 6 недель. Пик интенсивности спадает к концу второго месяца, когда на смену навязчивым образам приходит глубокая тоска, печаль, скорбь и плач без конкретной картинки.
‎Конечно, терпеть данное состояние не нужно.
‎Каждый когда вы смотрите на живую, дышащую дочку,возвращайте себя в реальность, вслух себе можно говорить: Она в безопасности, я рядом, это моя тревога, а не факт.
‎По вечерам выполняйте техники визуализации и отпускания тревожных мыслей: Мысли на листьях,Мысли в мыльных пузырях, они есть в сети.
‎Много говорите о маме, вспоминайте ее, старайтесь не быть одни в своём горе, обязательно делитесь своей болью, боль разделенная уменьшается.
‎Не бойтесь состояния, когда вы вдруг перестанете думать об утрате и как будто бы возвращаетесь к жизни, это нормально, горе имеет волнообразное течение, то бывают "сухие" дни, когда не плачется, то заливает слезами.
‎Пусть ваша доченька будет вашим утешением, часть вашей мамочки живёт в ней, она пришла в этот мир не случайно, ее жизнь, желание ее уберечь,  вырастить, выпустить во взрослую жизнь даст вам сил. Вы справитесь, сейчас это состояние кажется бесконечным, будто оно никогда не пройдёт, будто боль не ослабнет, будто темнота навсегда накрыла мир, но это голос горя, он замолчит. Через несколько месяцев боль станет потише, а после нее придет светлая память и слёзы облегчения.
‎Крепитесь, дайте себе время!

Здравсвтуйте!
Хочется выразить Вам поддержку. Конечно такое событие не легко переживать и значительно влияет на психический аппарат в целом и учитывая все описанное можно предположить развитие тревожного расстройства, которое и влияет на качество жизни.

Сейчас стоит посетить врача-психотерапевта, он полностью объективно оценит текущее состяние, да и немного легче станет поделившись своими переживаниями и далее уже по результатам осмотра он назначит терапию (речь про медикаменты), которые полностью выровнят и стабилизируют состояние.

Со всем справитесь, ранее со многим справлялись в жизни и уверен, что сейчас все получиться.

Все будет хорошо, все обязательно нормализуется.