Стул рыхлый

После эрадикации хилакбактери пилори стул рыхлый, как будто полностью непереваренный , вздутие и урчание утром,после туалета проходит На эластазу в Кале сдавала в норме, копрограмму сдавала до эрадикации и после присутствуют жиры в небольшом количестве, мышечные волокна в небольшом количестве На первых двух фото анализах в мае 3 фото сейчас По узи : диффузные изменения поджелудочной, дискинезия , симптомов нет Фгдс : гастрит гипертрофический , симптомов нет Пила креон и хофитол стул не менялся От креона пучит Живот иногда болит в разных местах легкой интенсивности При стрессах стул меняется, запор Возможно нужны Пре или пробиотики, не знаю какие выбрать , или сорбенты нужны, начала пить псилиум

Дискенезия желчных путей , гастрит гипертрофический
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами
Складывается впечатление о формировании синдрома избыточного бактериального роста кишки.
Дело в том, что после курса антибиотиков нередко развиваются функциональные нарушения кишечника + нарушается микрофлора, в результате чего условно-патогенная флора тонкой кишки транслоцируеся в толстую, где активно начинает свою жизнедеятельность и ферментацию, Вы отметили , что после креона - вздутие, что также косвенно указывает на возможный СИБР, так как бактерии активно расщепляют полиферментные препараты.
Также дополнительно стоить исключить клостридиальную инфекцию, которая развивается в рамках дисбаланса микрофлоры после курса антибиотиков.
Для диагностики рекомендуется:
- дыхательный водородный тест на СИБР
- кал на токсины клостридий диффициле А иВ
Обнаруженная в кале бластоциста хоминис, является условным патогеном и в данном случае специальной терапии не требует.
На данном этапе дообследования можно рекомендовать:
- соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца
- метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
После обследований терапия корректируется и дополняется

Спасибо огромное за такой подробный ответ, подскажите , пожалуйста, сорбенты ( лактофильтрум), клетчатку можно при сибр?

Сорбенты да, можно, а с клетчаткой поосторожнее, так как некоторые продукты могут содержать высокую концентрацию Fodmap углеводов, что может наоборот усиливать вздутие, стоит избегать таких продуктов как: виноград, арбузы, лук чеснок, персики, абрикосы, черешня, вишня, ежевика, яблоки, груши, грибы, спаржа, капуста, бобовые, остальное можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает на фоне приема антибиотиков.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины нарушения самочувствия:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс (400 мг 3 р/д 10 дней).
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать