Эскапел и задержка менструации

Добрый день! 25.10 (17-й день цикла) выпила таблетку эскапела после ПА (были сомнения в целостности презерватива). Спустя 3-4 дня начались скудные коричневато-розовые выделения, совсем в небольшом количестве. Следующая менструация должна начаться по плану через неделю, 5.11. Подскажите, при наличии небольшого кровотечения, следует дожидаться месячных в срок ? Или эти выделения свидетельствуют о сбое цикла и стоит ожидать задержки ? (Выделения после эскапела скудные, а при менструациях как правило достаточно обильные.)

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После приёма гормональных препаратов часто бывают кровянистые выделения, Скорее всего будет небольшой сбой менструального цикла, но возможно менструация начнётся в срок, заранее сказать нельзя, Но в любом случае ничего страшного в этом нет, цикл постепенно восстановится сам

Здравствуйте.
Межменструальные выделения после приема экстренной контрацепции не редкость и является вариантом нормы.
Сама менструации может задержаться, но так же может прийти и в срок, предугадать сложно.
Часто цикл немного сбивается после приема экстренной контрацепции, но в течение 2-3 месяцев все восстановится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, а сколько могут длиться такие межменструальные кровотечения ?

Принятый ответ

У кого-то пару дней, у кого-то могут до 7-10

Принятый ответ

Здравствуйте. Скудные кровянистые выделения — это не менструация, а побочный эффект таблетки, это признак того, что препарат подействовал. Ваши обычные месячные могут прийти с небольшой задержкой до 7 дней, также может меняться характер менструации: стать более или менее обильными.

Здравствуйте, прием препаратов ЭК вызывает гормональный сбой в организме, поэтому нарушение менструального цикла в таких случаях характерно, как правило менструальный цикл восстанавливается самостоятельно через 1-2 месяца, для уточнения диагноза можно сдать кровь на ХГЧ , сделать УЗИ малого таза , если показатель будет менее 5, значит беременности нет.

Здравствуйте! Выделения после приема Эскапела могут быть, ничего страшного нет. Также могут быт нарушения в менструальном цикле в течении 1-3х месяцев , которые как правило проходят самостоятельно……..