Впч 16 обнаружены при атипичные клетки
Обнаружили впч 16, атипия по цитологии , это все ? Это рак ? Что мне делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологического исследования выявлены клетки с атипией неясного значения, но это не обозначает наличие онкологического процесса, подобные клетки могут наблюдаться при дисплазии шейки матки. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение кольпоскопии с биопсией изменённых участков шейки матки ( не менее четырёх точек для взятия материала) . И уже по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика
Елена Федоровна, почему пишут что впч 16 410 результат и тут же не обнаружено
Елена Федоровна, это предрак ?
Татьяна, ВПЧ 16-го типа выявлен, не обнаружено -это реферсное значение, которое в норме должно быть. Нет, это еще ни о чем не говорит. В подобных ситуациях рекомендуется дождаться результатов гистологии после биопсии. При наличии дисплазии шейки матки в зависимости от степени выбирается тактика. Наличие ВПЧ 16 и 18 типа всегда является показанием для проведения биопсии шейки матки независимо от результатов цитологии
Елена Федоровна, а написано NILM воспаление , это же другой статус , ни че не понимаю
Более вероятно, что это опечатка
Елена Федоровна, я не сдавала биопсию и мне не назначили колькоскопию , врач сказала что все в порядке даже на консультацию не пригласила после анализа
Я понимаю, но при наличии таких клеток показано проведение биопсии
Елена Федоровна, мне врач гинеколог сказала что в вас все в порядке ставьте полижинакс и все
Татьяна, согласно последним клиническим рекомендациям от 2024 г. при наличии ВПЧ 16 или 18 типа обязательно проведение кольпоскопии с биопсией шейки матки
Елена Федоровна, а 410 копий это сколько до 10^ просто смотрю другие результата нигде нет , 410 копий, везде 4^ к 10^
Количество вируса не играет значение, важно только его наличие : есть или нет
Елена Федоровна, подскажите прогноз , впч ни куда не денется , в будущем я умру от рака ?
Татьяна, никто не говорит о наличии онкологии, при наличии ВПЧ высокоонкогенного риска рекомендуется исключение каких либо изменений шейки матки. Вирус может какое то время присутствовать в организме и затем элиминировать из организма
Елена Федоровна, а можно вакцинироваться сейчас ? И пить противовирусные ? У меня слабый иммунитет
Татьяна, прием противовирусных препаратов не влияет на вирус папилломы человека, нет ни одного доказанного препарата для данного вируса. Вакцинацию обычно рекомендуют проводить при отсутствии ВПЧ 16-го и 18-го типа
Принятый ответ
Здравствуйте, на данном этапе риски есть, но это не значит, что это 100% рак, рекомендуется взять биопсию шейки и сделать раздельное диагностическое выскабливание полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но в данном случае речь об онкологии не идет, мазок на онкоцитологию - без атипичных клеток, ВПЧ обнаружен 16 типа, который действительно является высокоонкогенного риска, но это совсем не означает, что у вас действительно случится дисплазии или рак шейки матки, часто при хорошем иммунитете организм справляется с вирусом. По поводу до обследования - при обнаружении ВПЧ высокоонкогенных типов рекомендовано проведение кольпоскопии, дальнейшая тактика по результатам
Елизавета Владимировна, на онко есть атипичные клетки я анализы прикрепила
В результате видимо опечатка: напротив цитограммы -NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, а в заключении уже описано как ASCUS- это не атипичные клетки, а клетки неясного происхождения, но в любом случае тактика одинаковая, рекомендовано проведение кольпоскопии
Елизавета Владимировна, а почему пишет что впч 16 , 410 значение и тут же не обнаружено
По результату обнаружен ВПЧ, не обнаружено это колонка - референсные значения( как должно быть в норме)
Елизавета Владимировна, врач гинеколог посмотрела анализ и сказала лечитесь полижинакс и все у вас в порядке , не пойму как это понять
При обнаружении ВПЧ высокоонкогенного риска, рекомендовано проведение кольпоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте, это не рак, это признаки вирусного поражения шейки матки, чаще состояние вообще проходит самостоятельно, но так же может переходить в дисплазию- это процесс предраковый.
В случае обнаружения таких анализов проводится кольпоскопия и анализы на инфекции и нарушение микрофлоры, если там выявлены отклонения то их корректируют и перебирают анализы, а если и по кольпоскопии находят изменения - проводят биопсию и только после этого результата выставляют диагноз, в молодом возрасте, тактика может быть выжидательной , так как вирус сможет при хорошем состоянии организма самостоятельно его покидать и изменения связанные с его воздействием проходить
Наталья Сергеевна, написано 410 копий , и не обнаружен впч в результатах ? Это как понять
Как раз таки он обнаружен в таком количестве
Но, это количество, но нормам лаборатории , незначительное
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется пройти кольпоскопию - это осмотр шейки матки под микроскопом, и если будут какие то подозрительные места доктор возьмёт биопсию для гистологического исследования. О раке говорить на данный момент не следует. Вполне вероятно, что вирус сам уйдёт из организма в течение нескольких лет, но конечно шейку нужно наблюдать, главное что сейчас вовремя заметили имеющиеся изменения.
Виктория Евгеньевна, в результате мазка написано впч 16 410 и тут же результат не обнаружено , как понять ?
Не обнаружено стоит в колонке референсные значения, тоесть так как должно быть в норме. А в данном результате анализа впч 16 обнаружен
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть клетки измененые вирусом
В подобных случаях рекомендуют выполнить кольпоскопию расширенную и при необходимости , наличии патологических участков выполнить биопсию
Екатерина Алексеевна, это рак ? Предрак ? Что со мной будет в дальнейшем ?
Это может быть дисплазия
Поэтому нужна биопсия
Екатерина Алексеевна, а пишут 410 впч 16 в анализе и сразу не обнаружено как понять !
Это количество взятых клеток
Необходимый для обследования
Вам нужно кольпоскопия и биопсия патологического участка
Екатерина Алексеевна, в анализе 410 и написано что это клинически малозначимая величина , как это понять ?
Это количество клеток, которые взяли для исследования
Екатерина Алексеевна, можно ли поставить вакцину ?
Модно
Если нет титров, то модно