Может ли фиброз лёгких/внутрилегочные узлы под? и апикальные фиброзные изменения легких являться метастазами?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Поставили диагноз: подозрение на злокачественную опухоль кожи переносицы носа. Направляют в онкодиспансер. Прошла обследование МСКТ, где поставлено заключение: фиброз лёгких/внутрилеглчные узлы под? и апикальные фиброзные изменения. Может ли это являться метастазами? Также киста в правой почке? И гиперваскулярное образование печени? Какие перспективы лечения, стоит ли опасаться?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным данным обследования нет достоверных данных за метастатический процесс в лёгких и брюшной полости.
Данные диски обследований следует отдать на пересмотр в онкологический диспансер.
Но по описаниям этих исследований изменения в лёгких вероятнее всего свидетельствуют о поствоспалительных изменениях.
Образование в печени так же может быть гемангиомой, в образование почки является кистой.
Но, так как эти находки впервые выявлены и учитывая ваш диагноз, то они требуют обязательного динамического контроля по КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием через 6 месяцев.
Если имеется результаты гистологического исследования, прикрепите пожалуйста, что бы ответить на вопрос по дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Благодарю за оперативный ответ. Прикрепила все медицинские документы.

По прикрепленным документам нет никаких данных за онкологический процесс кожи носа.
На основании чего доктор сделал такое заключение? Была проведена дерматоскопия?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований нет признаков вторичных очагов-метастазов.
Описаны изменения в легких, характерные для поствоспалительных или очагового пневмофиброза. Тактика ведения при таких изменениях повторное проведение скт через 3-6 месяцев
По узи омт выявлен полип эндометрия, показана консультация гинеколога и проведение гистерорезектоскопии с биопсией.
Так же, описаны эрозии желудка, которые должны быть пролечены до начала любого лечения, если это не местный наркоз. Эрозии должны эпителизироваться , так как это риски кровотечения.
По фото-образование на переносице может быть внутридермальным невусом с травматизацией, но нужно смотреть более прицельно.
В любом случае никаких подозрительных очагов по результатам обследований нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
В печени описано доброкачественное образование по типу гемангиомы.
В легких описанные изменения также доброкачественного характера, нередко возникают как следствие перенесенных инфекционных-воспалительных болезней легких (бронхит, пневмония).
Киста в почке, это доброкачественное изменение.

Все перечисленные образования, требуют ежегодного наблюдение, проведение УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ввиду малых размеров образований, достоверно оценить их природу не представляется возможным. Это вполне может быть очаг пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани.

Учитывая впервые выявленное образование легкого требуется получение второго мнения по исследованию. Для этого необходимо сдать КТ-диск на пересмотр в профильное онкологическое учреждение.

Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественные изменения легочной ткани, то потребуется только контроль в динамике - КТ через 3 -6 месяцев.

В брюшной полости описаны гемангиома печени и киста почки, что также является доброкачественными образованиями без подозрений на злокачественность. Они подлежат наблюдению.

В матке обнаружено образование, требующее консультации гинеколога и решения вопроса о проведении гистероскопии с биопсией.

По всем обследованиям данных за метастатическое поражение нет. Допустимо наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию КТ фиброз и апикальные изменения лёгких чаще связаны с перенесёнными воспалительными процессами, а не с метастазами. Внутрилегочные узелки при небольших размерах и отсутствии типичных признаков злокачественности также чаще оказываются доброкачественными (поствоспалительными, гранулёмами).
Киста почки обычно доброкачественная, а гиперваскулярное образование печени нередко соответствует гемангиоме. Обычно в таких случаях рекомендуют пересмотр КТ-диска в онкодиспансере и контрольное КТ органов грудной клетки, брюшной полости и таза с контрастом через 3–6 месяцев, чтобы убедиться в стабильности находок. Если изменения не растут, лечение не требуется, только наблюдение.

Здравствуйте
По результатам обследований признаков метастазов нет. В легких изменения соответствуют поствоспалительным очагам или очаговому пневмофиброзу, в такой ситуации обычно рекомендуется повторная КТ в динамике через 3–6 месяцев. Эрозии желудка рекомендуется пролечить до любых вмешательств под наркозом. Образование на переносице вероятнее всего доброкачественный внутридермальный невус, для более детального исследования рекомендуется консультация дерматолога с дерматоскопией. По результату УЗИ малого таза выявлен полип эндометрия, показана консультация гинеколога и гистерорезектоскопия с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Биопсию не брали ни с кожи лица, ни с органов. Ранка на лице образовалась в 2021 году. Я имела не осторожность прижечь чистотелом. Она долго выбаливала и зажила. Образовалась впадина с выпуклыми краями. После чего я обратилась в частную клинику. Мне провели операцию. Обрезали края и сшили. Сначала было все довольно хорошо. Два косметических шва и небольшой рубец как ниточка. По истечении времени, сняли швы. Остался тоненький шрамчик как ниточка. Но спустя время, свич с неровными краями снова образовался. Периодически стал кровить. Подозревала, что сама могла где то сцарапнуть, соскрабить, так как кожа на данном участке тонкая. Беспокоил в основной только эстетический вид. В октябре 2025 решила, что нужно сходить показаться врачу, так как она снова начала кровоточить. И вот результат. Подозрение на ЗНО. Я очень переживаю, чтобы был не рак.

По результатам обследования подозрительных данных за злокачественный процесс нет. Выполнялась биопсия?