Результаты КТ пневмофиброз

Здравствуйте. По результатам КТ у меня нашли пневмофиброз . Что это? Я в интернете прочитала что с ним долго не живут. Что делать?

Панкреатит гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина Владимировна!
В клиническом анализе крови имеются признаки латентного железодефицита: снижение гематокрита, МСН. В такой ситуации рекомендуется сдать анализ крови на железо, ферритин, ОЖСС, трансферрин, В9 ( фолиевая кислота), В12 ( цианокобаламин). При снижении данных показателей рекомендуется консультация гематолога для назначения лечения.
В описании Кт действительно признаки левостороннего пневмофиброза. Однако это обычные пост воспалительные изменения, бывают после пневмонии, бронхита, тяжёлого ОРВИ. Интенет часто путает данный фиброз с идиопатическим лёгочным фиброзом ( фиброзирующим альвеолитом), который встречается в основном пожилом возрасте и характеризуется другой картиной Кт.
Ваш пневмофиброз это рубец после воспаления, лечить не нужно.
С уважением, Новикова ТА

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина Владимировна. Такой вид фиброза является поствоспалительным, выглядит ка маленькая зона рубцовой ткани над диафрагмой слева.
Чаще всего это след от перенесенной ранее инфекции.
Описываемые виды изменений не прогрессируют, жалоб не вызывают, на качестве и продолжительности жизни не отражаются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ слева описана локальная зона пневмофиброза в нижних отделах, это поствоспалительные изменения.
пневмофиброз может оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита, как возрастные изменения, после коронавируса.
по своей сути - это появление соединительной рубцовой ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, так как под словом пневмофиброз в интернете о нем пишут, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, На КТ описаны только поствоспалительные изменения.