Температура,сыпь,рвота
Здравствуйте. Ребенку 1год11 мес,заболели в четверг (насморк прозрачные выделения, температура 37-37.5),в субботу были у врача температура 38.5 ,осиплость,насморк,желтоватые выделения.Назначеие скидываю,был назначен Пульмикорт по 1мл,далее воскресенье та же температура, понедельник температура 39.5,насморк,осиплость,кашель редко.Вызвала врача на дом,добавили дозировку Пульмикорт и спрей в горло.Вторник.Появилась небольшая сыпь,думала опрелость,так как не купали из-за температуры.Сегодня температура 37,насморк ,всю обсыпало, Пульмикорт отменили,но сейчас буквально за несколько часов сыпь наросла ещё больше,вырвало два раза после приема пищи.Написала педиатру, сказала что пить зодак 5кап /2р.Какие наши действия,что делать с ребенком?
Здравствуйте
Скадюжикт пожалуйста рвота сегодня повторялась
Температура выше 37 не поднималась
Кашель сухой лающий ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, кашель то сухой,то влажный,редко,не лающий точно.Посмотриое пожалуйста анализы.
Эльнура Назимовна, рвота была только сегодня,два раза,после еды.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, высыпания появились на фоне нормализации температуры или параллельно повышению температуры?
Т.к. нельзя исключать вирусную сыпь
Также уточните, есть ли высыпания на ладошках на стопах?
Можно ли увидеть фото?
Виктория Вячеславовна, сыпь появилась вчера, получается,что да,когда снизилась температура.Она только на теле,руках,шее и лице,ноги ,стопы,ладони чистые.
Спасибо, ознакомилась.
В таких случаях нельзя исключать вирусный характер сыпи (появление высыпаний после нормализации температуры - розеола), лечения не требует проходит самостоятельно.
По результатам оак воспалительных изменений нет, отмечается лишь пограничный уровень лейкоцитов, норма от 4 и тенденция к снижению тромбоцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, сколько раз была рвота?
На сегодняшний день помимо рвоты, какие ещё симптомы сохраняются?
Виктория Вячеславовна, рвота два раза,после еды.температура 37,насморк активные , прозрачные выделения.Ребегок активный.
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, возможно просто возник рвотный рефлекс от еды, либо много соплей стекало по задней стенке и также могли спровоцировать рвоту.
Кашля уже нет?
Носик промываете?
Виктория Вячеславовна, кашель редкий,то сухой,то влажный.Нос промыванм аквалор,аквамарис стронг.От Пульмикорт не может быть такой реакции?
Виктория Вячеславовна, если это вирусная сыпь, через сколько она проходит?
Принятый ответ
Пульмикорт мог разжижить сопли и увеличить объём, в следствие чего они могли спровоцировать именно рвоту.
Чаще всего сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней, если отмечается зуд рекомендуют приём антигистаминных.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, сыпь можно предположить, что вирусная, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, при зуде зиртек или зодак.
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний
Анна Николаевна, спасибо, всё прикрепила
По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По фотографии, можно предположить, что жто вирусная сыпь, подскажите на ладонях и стопах, нет сыпи?
Анна Николаевна, ладони,ноги,стопы чистые
Поняла, но кроме вирусной сыпи, больше ни на что не похоже
Анна Николаевна, в течение какого времени проходит это?
В течении 2 недель
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, может это быть реакция на Пульмикорт?
Сколько раз была рвота?
Дарья Николаевна, два раза после еды.
Насморк есть?
Дарья Николаевна, температура 37,насморк с активными ,прозрачными выделениями.
Здравствуйте, с учетом описанной картины можно предположить течение вирусной инфекции. Часто при снижении или нормализации температуры появляется сыпь. На фото как раз сыпь похожа на вирусную, поэтому ваши действия - это продолжать симптоматическую терапию.
Зодак или другие антигистаминные препараты можно давать , если беспокоит зуд.
Если подъемы температуры будут продолжаться, будет плохое самочувствие , то сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Татьяна Александровна, спасибо,анализ крови сдали в понедельник,прикрепила.
Да да, по я посмотрела. По анализу признаки вирусной инфекции. Снижены лейкоциты, повышены в относительном значении моноциты и тенденция к снижению тромбоцитов. Очень похоже на детскую розеолу (вирус герпеса 6 типа)