Проблема с прикормом
Добрый день, моему малышу 9,5 месяцев и мы никак не можем подружиться с прикормом. Я уже схожу с ума😄 Сейчас он ест у меня уже два месяца только баночное пюре. Развожу утром кашу безмолочную, один раз может поесть, на следующий день может все выблевать сразу через несколько секунд. То же самое происходит каждый раз когда попадается хотябы малейший комочек, даже дай бог 2 на 2 мм. Потихоньку смогла приучить к супам своим, перемолотым сильно в блендер. Пробовала давать мягкие овощи, чтобы сам руками мял в рот запихивал, ситуация аналогичная, не дай бог один малейший кусочек, все выблевано фонтаном. В итоге наш рацион сейчас остановился на одном и том же. Утром каша безмолочная и потом смесь, в обед либо суп свой в блендере, либо пюре из банки с мясом, и потом смесь, ужин пюре мясо из банки и смесь, на ночь смесь. И я никак не могу сдвинутся. Разминала банан вилкой сильно, давится и блюет. Жевать он как будто даже не пытается, хотя уже есть 4 зуба. Помогите, я совсем не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной пищей у деток до года считается грудное молоко или смесь.
Многие детки сначала отказываются от прикорма.
В таких случаях рекомендуют чаще предполагать прикорм, но не заставлять
А как предлагать? Так и оставаться на пюре? Или все же предлагать кусочки, даже если такие реакция на них?
Кусочки также рекомендуют предлагать, со временем детки привыкают и перестают давиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Проблема с самостоятельным жеванием у малышей в этом возрасте довольно частая
Основные рекомендации для постепенного обучения жеванию
Начинайте с мягких, но немного текстурных кусочков: мягкие вареные овощи, фрукты, размягчённый хлеб.
Предлагайте очень маленькие кусочки, чтобы малыш мог их легко удержать во рту.
Массируйте десны и щёки пальчиками.
Поиграйте с резиновыми игрушками для жевания, чтобы развивать мышечный тонус.
Смешивайте пюре с мелко нарезанными кусочками, постепенно увеличивая их размер.
Можно класть кусочек в руку ребенка, чтобы он ощущал текстуру и учился манипулировать ею.
Уберите отвлекающие факторы, чтобы малыш сосредоточился на еде.
Ешьте вместе и показывайте, как жуете, озвучивайте процесс
Если малыш давится или отказывается, не заставляйте, попробуйте повторить через несколько дней.
Обычно до года такие отказы и рвотный рефлекс могут быть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Основная задача продолжать предлагать кусочки в безопасной подаче, они должны быть мягким, небольшого размера, легко растираться между подушечками пальцев. Детки жуют не зубами, а деснами.
Можно предлагать кусочки , чтобы малыш сам их брал руками , а параллельно кормить малыша пюре, постепенно кусочки будут вытеснять еду из блендера .
Принятый ответ
Здравствуйте, в этой ситуации необходимо запастись терпением и все равно предлагать еду кусочками. Садить ребенка за стол, когда вы сами принимаете пищу, показывать и рассказывать, что нужно жевать. Поиграть с ребенком в столовую, где сидят кошечки и собачки (или ваш вариант) и все жуют свои блюда)))
Если проблема продолжится, то существуют специалисты по нарушению пищевого поведения, которые на занятиях помогают обучить ребенка есть пищу кусочками
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ребенка этого возраста описанные проявления, как правило, не являются отклонением, дети этого возраста не всегда сразу воспринимают другую консистенцию пищи
По мере роста ребенка, постепенно всё нормализуется
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь, прикорм вводится с целью познакомить малыша с новыми видами питания
Жевательный навык формируется, как правило, к возрасту 1 - 1,5 г
В подобных случаях, рекомендуется периодически предлагать малышу кусочки, измельчённую пищу в небольших количествах, постепенно привыкнет и будет есть лучше
Получается продолжать пока его кормить привычным пюре, и параллельно на тарелочке его выставлять кусочки, чтобы он знакомился хотябы тактильно с кусочками. Я так делала вчера. Кормила супчиком из блендера, выложила на тарелочку вареную морковь порезанную палочками, он в итоге мял, откусил кусочек, подавился, и весь наш обед сразу из него вышел 🥲
Параллельно лучше не выставлять, если у ребенка имеет место рефлекс на кусочки, пробовать давать их через некоторое время после кормления, в промежутке между кормлениями
До возраста 12 мес допускается кормить ребенка питанием в пюреобразном виде
Спасибо 🙏