Боли в животе у ребенка, расшифровка анализов

Ребенок 2 года, кесарево, 7/8 Апгар, с 1 дня на ИВ. В первый год ферменты частично, элькар, все время на симетиконе, перевод на козье ИВ, вроде как успокаивался живот. Сейчас жалуется на периодические боли в животе, постоянно хочет перекусить, аппетит средний, недостаточно набирает по массе, кожа чаще всего сухая, стул с перебоями, но чаще всего в норме. По копрограмме все в норме, кроме крахмала внутриклеточного и клетчатки. Сдали биохимию и посев на бактериологию с чувствительностью. Прошу посмотреть и назначить лечение.

Нет
2 года

Здравствуйте. По анализу Протей - на момент получения образца кала в лабораторию в немного большем количестве, но в каком он количестве на самом деле находится - неизвестно. Это нормальная флора, кишечника, никогда кал не будет стерилен. Кроме того при контакте кала с кислородом воздуха мы не видим должного количества анаэробных бактерий, а они тоже есть. Зато пока анализ доставляется в лабораторию, аэробные бактерии продолжают рост и размножение, а анаэробные нет, поэтому картина в итоге не отражает реальное соотношение микрофлоры. Этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Если выраженные спазмы, рекомендовал бы на очном приёме исследование кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин и если жидкий стул часто, малая прибавка веса - проверить на целиакию- антитела класса А к тканевой трансглютаминазе-2, эндомизию -стандарт диагностики целиакии (на непереносимость глютена). Пока рeкoмeндовал бы отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде.. В заключении к анализу рекомендован спазмолитик Мебеверин, не поддерживаю назначение - он с 18 лет. Закофальк - с 18 лет. Тримедат - с 3х лет. Фестал, Юниэнзим - с 3х лет. Если есть необходимость в ферментах, есть Креон гранулы. Одестон с 7 лет. В целом в заключении указано много разных препаратов, в подавляющем большинстве не подходящие по возрасту и по ситуации, из того богатого перечня соглашусь с приёмом Креон - по требованию- есть гранулы Креон микро - в самый крупный приём пищи и с приёмом пробиотиков - если жидкий стул ,то Бифидобактерии, если запор и плотный стул, то Лактобактерии. В остальных - на сегодня не вижу надобности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. У меня больше вопрос по снижению усвоения углеводов из-за нарушения приэпителиального слоя (синдром раздраженного кишечника) Жидкий стул не часто, купируется применением энтерофурила. Реакция на скрытую кровь - отрицательная. По узи брюшной полости все в норме.Подскажите еще насчет приема бактериофагов для восстановления приэпителиального слоя?

Принятый ответ

Бактериофаги - не приветствую. Глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника, это тоже может давать разжижение стула и нарушение пищеварения, пристеночного в том числе, и нарушение всасывания. Глютен раздражает слизистую, провоцирует воспаление, поэтому рeкoмeндую убрать глютен на время выздоровления - это рожь, овёс, ячмень, пшеница - внимательно читайте состав продуктов, бывает скрытый глютен. Печенье, хлеб, макаронные изделия и выпечку - только безглютеновые, есть готовые б/г продукты, можно самим готовить- есть смеси для выпечки со значком перечёркнутый колос, «глютен-фри» - в них нет глютена. Можно: мясо индейка, кролик, конина, страусиное и др мясо. Рыбу можно и нужно. Крупы: рис, греча, кукуруза, пшено (это просо). Овощи: картофель (не увлекайтесь, он газообразующий), брокколи, кабачок, тыква и морковь - немного - пучит животик у деток от большого их количества в рационе, цветная капуста, зелень, огурцы (немного), помидоры, груши, персики и др овощи-фрукты. Насчёт смесей для выпечки, печенья и макарон - посмотрите Гарнец, Мак-мастер, Здоровей, 1 комбинат диетического питания, ДиеТерра это безглютеновая продукция, продаётся в маркетплейсах с описанием рецептов как готовить, выпекать.
Также цельное молоко может давать воспаление. Рекомендовал бы отредактировать меню, чтобы казеин был либо частично разрушен термической обработкой (проваривался, пропекался – каши, выпечка), либо израсходован бактериями (кисломолочные продукты).

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой вес и рост ребенка и как организуется питание? Если ребенок плохо набирает и в течение дня все время перекусывает, есть риск, что питание несбалансированно и проблема может уйти после нормализации рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Андреевна, здравствуйте, рост 82, вес 11,2 кг. Питание начинается с пробуждения, это каша, либо омлет, запеканка; потом обед в 12:30, сон, полдник йогурт, печенье, фрукты может в 15:45, ужин, и перед ночным сном кефир, либо молочная каша. Обед и ужин соответственно полноценные. НО аппетит у нее слабее, чем у брата, ест немного, но зато в промежутках может сидеть на сладком и печеньях.

Вероятнее всего, аппетит во время основных приемов пищи снижен как раз в связи с "кусочничеством". Рост по возрасту несколько ниже среднего, а вот вес достаточный, ИМТ ребенка в пределах нормы. Подскажите, слышали ли вы о принципах гарвардской тарелки а так же оценки порций по ладошке ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет, не слышал, предлагаете на это внимание обратить? Тут больше вопрос от чего периодически она жалуется на живот, надо ли купировать дизбиоз стафилококка?

Да, извините, что оставила без комментария. Посев кала в настоящее время не считается информативным, так как достоверное определение микрофлоры кишечника современными способами невозможно. Золотистый стафилококк является условно патогенной флорой и может встречаться в норме. Периодические боли в животе у детей, особенно если быстро проходят и случаются нечасто, чаще всего имеют функциональный характер и могут быть связаны в том числе с несбалансированным рационом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Использование бактериофагов и коррекция выявленных условно-патогенных бактерий (Staphylococcus aureus, Proteus) при отсутствии клиники острой инфекции не имеет доказанной эффективности. Основной фокус — на диете и поддержке функций существующей микрофлоры.

Диетотерапия — основа лечения. Рекомендуется увеличить в рационе количество пищевых волокон (клетчатки), которые служат "пищей" для полезных бактерий. Для ребенка 2 лет это могут хорошо разваренные овощи (кабачок, тыква, брокколи, морковь), фрукты (яблочное пюре, банан), крупы (овсяная, гречневая).
Исключить избыток простых сахаров (сладости, соки), которые могут стимулировать рост условно-патогенной флоры.
Можно рассмотреть курсовой прием (1-2 месяца) пробиотиков с доказанной эффективностью для нормализации микробиоты и улучшения барьерной функции кишечника. К ним относятся, например, штаммы Lactobacillus rhamnosus GG (LGG) или Saccharomyces boulardii.

Здравствуйте, представленный анализ кала не рекомендуется к случае для диагностики заболеваний органов пищеварения. Он не даёт полную картину, так как кал проходя по кишечнику "цепляет" Только часть пристеночных бактерий, и их мы увидим в анализе. Не информативный анализ. Не рекомендую ориентироваться на него.
По описанию жалоб можно предположить периоды функциональных нарушений кишечника, диспепсию. Связано это с перекусами, скорее сладостями или мучными изделиями. Нормализация рациона или диета, будет улучшать состояние. Будьте здоровы.