Консультация по анализам
Здравствуйте, уважаемые врачи, дайте пожалуйста консультацию по анализам.
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных цифрах
Такие изменения характерны для бактериальной инфекции
Подскажите,что-то беспокоит на данный момент?
Не болели простудными заболеваниями накануне сдачи анализов?
Снижение мочевой кислоты
Клинически значимо только повышение
Был насморк, да
В данный момент не беспокоит ничего?
В общем анализе мочи наличие уробилиногена может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи
Для диагностики рекомендуется проведение УЗИ брюшной полости
Слизь в моче может быть при неправильном сборе мочи
Принятый ответ
Биохимический анализ крови без отклонений
Липидограмма все показатели в пределах нормы
Здравствуйте
В оак отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, скажите не болеете ли на данный момент?
Снижение мочевой кислоты не имеет клинической значимости.
В оам наличие слизи, соли , при этом нет бактерий и лейкоцитов, то есть воспалительных изменений нет.
Скажите какие у вас жалобы?
А соли в моче? Слизь в моче это что значит?
Понятно по моче, нет никаких жалоб сейчас
А по гомоцестеину и холестерину что скажете?
Слизь и соль могут быть при мочекаменной болезни
Гомоцистеин в норме, холестерин повышен незначительно, нет ли гипертонии ?
Нет
В таком случае с учетом молодого возраста , незначительного повышения ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
В целом повышения в пределах нормы, но на верхней границе, поэтому профилактика важна)
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте. При подобных результатах анализов обычно можно предположить бактериальную инфекцию (повышение нейтрофилов и лейкоцитов). По поводу мочи вероятнее всего были нарушены правила сбора. Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков. Собирается средняя порция, то есть первую небольшую порцию в унитаз, следом в баночку, потом снова в унитаз. Все так делали?
Здравствуйте!
🔸В клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для текущей или недавно перенесенной бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы и лейкоциты
🔸мутность мочи и незначительное количество слизи, а также наличие солей чаще всего встречаются при нарушениях питьевого режима, особенностях питания
Повышенный уробилиноген может наблюдаться при патологии печени или застое желчи
Обычно в подобных случаях рекомендуют пересмотреть рацион - минимизировать солёное, копчёное, жирное, кушать больше овощей и фруктов, увеличить употребление воды из расчёта 30-35 мл/кг в сут
Рекомендуют повторить анализ через 7-10 дней
По поводу повышенного уробилиногена рекомендуют оценить узи брюшной полости
Скажите, не болели недавно?Простудных симптомов не было? Почему сдавали анализы?
Большое спасибо, все понятно. А по гомоцестеину и холестерину все в порядке?
Принятый ответ
Гомоцистеин в пределах нормы
Все показатели липидограммы так же в пределах нормы - что говорит о том, что нарушений липидного обмена не выявлено - все хорошо
Крепкого здоровья🙏🏻
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве это может говорить о бактериальной инфекции. Не болели накануне? Нет жалоб?
В анализе мочи повышение уробилиногена и солей, такое может быть при патологии желчного пузыря и наличие песка в почках.
На очном приеме могут рекомендовать сделать узи почек, а также сдать алт, аст, билирубин и его фракции, ггт и щф, амилаза.
А также узи органов брюшной полости.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️