Диарея вторую неделю
2 недели назад ночью была рвота и пол суток температура 37.7. На данный момент продолжается проблема со стулом и вздутием. Потерял 2 килограмма, вес не возвращается, хотя ем так же как и раньше уже дней 10. Терапевт назначила ФГС - недостаточность кардии. Эритематозная гастродуоденопатия. Изжога бывает редко и слабая
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом симптомов вероятно было течение кишечной инфекции (токсикоинфекции)
Кишечные инфекции могут иметь волнообразное течение с периодам затишья и возобновления симптомов.
Для терапии в подобных случаях можно рекомендовать:
- Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
- при частоте стула более 5раз за сутки - добавить смекту по 1 пак 2-3 р в день
- метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- соблюдение диеты LowFodmap
-соблюдение достаточного питьевого режима (не менее 1.5 л. в сутки)
В случае отсутствия положительной динамики на фоне терапии рекомендуются дообследования:
- клинический анализ крови
-ПЦР кала на ОКИ
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин в кале
Спасибо. Подскажите, может ли сейчас снизиться усвояемость пищи?
В целом, есть такая вероятность, так как при диарее происходит нарушение водно-солевого баланса, может быть потеря электролитов и микроэлементов, поэтому основная тактика лечения - прекращение диареи медикаментозно (препараты выше указала) + восполнение объема потерянной жидкости, если диарея частая, можно даже добавить регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре прохладной кипяченной воды, принимать по 1 чайной ложке каждые 3-5 минут до снижения частоты стула
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, перенесенных кишечных инфекций. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
-Осмотр врача терапевта или инфекциониста. Также может осмотр провести врач гастроэнтеролог.
До 80% всех кишечных инфекций имеют вирусную этиологию и лечение в таких ситуациях проводят симптоматическое.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
-При дискомфорте живота и вздутия хорошо работает метеоспазмил.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить перенесенную кишечную инфекцию, после которой часто возникает Функциональное расстройство работы кишечника и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом3-4 дня.
4. ОАК + СРБ.
5. Кал на диз группу (патогенную флору).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс (400 мг 3р/д 10 дней).
Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за перенесеннуб пищевую инфекцию. С изменениями на Фгдс жалобы врядли связаны. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на посев к энтеропатогенным бактериям, кал на паразитов методом Парасеп, общий анализ крови, биохимию, узи Обп.
Эффективным может быть прием Тримедат, сорбентов, Энтерол, ферменты. Обсудить препараты очно с доктором.