Боли в пояснице

Здравствуйте. Беспокоят боли в поясничном отделе. Начались без каких-то явных причин/действий. Есть МРТ поясничного отдела позвоночника. Нужна консультация невролога

Не выявлено
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Как давно болевой синдром? Чем лечились ?
В ногу не иррадиирует?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Алена Алексеевна, Здравствуйте.
В ногу не отдаёт. Болевой синдром около чуть больше месяца, с разной степени интенсивности. Колол курс в/м Мелоксикам + Дексаметазон 5 дней, пока были уколы - боль ушла. После курса на 2 день боль вернулась.

В таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ к вопросу.
Боли только в области поясницы или отдают в ногу? Если да, то по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? На сколько баллов от 1до 10 болит?
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются? Потом наклонах?
Как давно беспокоят и чем лечились? С чем связана работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте.
МРТ загружено. В ногу не отдаёт. Болевой синдром чуть больше месяца, с разной степени интенсивности, в среднем 5/10 и усиливается при наклоне. Стабильная, расходится не облегчает ситуацию. Колол курс в/м Мелоксикам + Дексаметазон 5 дней, пока были уколы - боль ушла. После курса на 2й день боль вернулась.
Работа не тяжёлая физически

По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев), киста обычно врожденная (не сдавливает нервных структур и также не может являться причиной боли).
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях в первую очередь рекомендуется подключить лфк ищи плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- до единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Если не заниматься, обострения могут быть частыми. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), или лфк по Маккензи.
При сохранении болевого синдрома можно продолжить на небольшой срок нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Киста это доброкачественная полость заполненная жидкостью, обычно носит врожденный характер

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не беспокоят.
Периневральная киста является обычно врожденной и клинически такие кисты не проявляются.
Если боль беспокоит локально, то так чаще всего болят мышцы и связки за счет миофасциального синдрома.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При уменьшении выраженности симптомов назначают массаж, лфк.

Принятый ответ

Добрый день!
Ваше МРТ очень хорошее для вашего возраста. Оно исключает любые серьезные и опасные причины боли. Протрузии у вас небольшие и не зажимают нервы, а киста это безвредная случайная находка.
С большой вероятностью ваша боль вызвана спазмом глубоких мышц спины. На МРТ это видно по сглаженному лордозу-мышцы настолько напряжены, что выпрямляют позвоночник.
Для снятия острой боли можно коротким курсом (5-7 дней) пропить противовоспалительный препарат (например, Аркоксиа 90 мг ) и миорелаксант (Сирдалуд 4мг) на ночь.
Основа вашего лечения это не таблетки, а правильная лечебная физкультура (ЛФК). Вам нужно найти реабилитолога или хорошего инструктора ЛФК, который научит вас укреплять мышцы кора и ягодиц. Сильный мышечный корсет снимет нагрузку со спины и предотвратит обострения

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Киста врожденная. Симптомов не вызывает.
Если нет ночных болей и скованности утром, то Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц