Лечение СИБР и первопричина
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах СИБР и скорректировать лечение. Долгое время мучаюсь от метеоризма и нерегулярного стула. При метеоризме в животе будто толкается кто-то, газы при этом не отходят. Почти постоянная отрыжка воздухом, особенно ближе к вечеру, или утром после сна. Горечи, привкуса или запаха нет. Болей в животе никаких не замечаю. Стул может внезапно стать водянистым, ярко желтым (такое бывает раз в неделю в среднем), но через сутки- двое все приходит в «норму». «Норма» - неоформленный, мягкий, удлинённый кал преимущественно желтого цвета, при этом позывы в туалет часто бывают чаще одного раза в день, и ощущение неполного опорожнения при этом. Будто моторика не очень хорошо работает. Иногда кал бывает с кусочками непереваренной пищи растительного происхождения. К каким-то определенным продуктам не могу его привязать – молочку ем спокойно (молоко, кефир, сыр твердый и мягкий), овощи вызывают брожение, как и белый хлеб, есть могу, но потом метеоризм усиливается, стул от приема не меняется. Точно есть реакция на пиво, сидр, иногда вино, жирное или жареное. Стараюсь избегать этих продуктов. Питаюсь вареными яйцами, мясо и рыбу тушу, варю, запекаю или готовлю на пару. Белый хлеб очень редко бывает. В основном тортилья (1-2 шт в день), крекер, хлебцы пшеничный или ржаной хлеб. Из злаковых – гречка, овсянка, рис, чечевица, полба, пшеничная крупа. Сладкое только по праздникам)). Из овощей без последствий, пожалуй, тыква, кабачки, картофель в мундире, баклажан. Огурцы, помидоры, перец и зелень в сыром виде – бывают в непереваренной пище, или после прима долго могут ощущаться в отрыжке. Помогает разово панкреатин. Очень боюсь праздничных застолий – после них пару дней мучаюсь от жидкого стула – салаты, жирные мясные закуски, консервированные овощи – могу есть не как основную еду, а только как небольшое дополнение к нормальной еде. Из продуктов я вообще в растерянности – продукты с клетчаткой для улучшения пищеварения и полезной микрофлоры вызывают метеоризм и плохо усваиваются. Чем тогда полезным из заменить? Подозреваю, что проблемы начались несколько лет назад после курса Амоксиклава, после которого не была нормально восстановлена микрофлора. Были проблемы не ярко выраженные, потом ковидное время, и затем началась отрыжка, метеоризм, а потом и внезапное расстройство, с которым справится пока не получается. Из лечения курс Альфа нормикса 200 х 3 р в день 10 дней, Омез ДСР, Пробиолог СРК. Эффекта не принесло. Далее пробовали курс Мелоксикама, Энтерол и пробиотики. Результат был получше, но после курса через месяц все вернулось обратно. Из дополнительных симптомов – сухая кожа. Волосы не выпадают, усталость ушла, как поставили диагноз гипотиреоз. Пью сейчас Эутирокс 100, а также использую кольцо Новаринг. Летом было выскабливание с диагнозом очаговая гиперплазия эндометрия. Уровень железа в крови стал минимальным. Принимаю преператы железа. Скрытая кровь в кале – есть диагноз геморрой. Сейчас сдала анализ на СИБР снова – положительный. Предлагают такую схему лечения: Альфанормикс 400 х 3р 14 дней, с ним начать прием Энтерола 250 х 2 р 1 месяц и Тримедата 1шт х 3р 1 месяц, после антибиотика начать прием пробиотика. Нужени ли Энтерол? В какой момент его начать пить – вместе с Альфанормиксом, или после него? Пробиотик – надо ли пить сразу за Альфаномиксом? Или правильно начать с пребиотиков, а затем добавить бактерии? Правильный ли препарат Тримедат в моем случае? По УЗИ внутренних органов с поджелудочной и желчным проблем нет, есть наличие Поверхностного гастрита, но гастроэнтеролог не обращает на это внимание. Возможно он является первопричиной СИБР? Что делать с ним? Возможно стоит добавить что-то к лечению или пройти дополнительное обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например,тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Сухость кожи после зачастую связана с железодефицитом, с августа принимали препараты железа какие-то?
Дарья Андреевна, да, сейчас принимаю хелат железа и фолиевую кислоту. Через месяц пойду сдавать кровь для проверки
Поняла Вас, то есть как раз назначают контроль ферритина для оценки эффективности терапии, вполне вероятно, что он все еще пониженный, от этого и сухость
Дарья Андреевна, а что после курса Альфанормикса? продолжить энтерол вместе с тримедатом? дополнительно никакие препараты не нужны?
Ирина, да, дополнительно ничего не назначают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, схожи с признаками избыточного бактериального роста, отмечается положительный результат на сибр.
В таком случае рассмотрите возможность приема препарата альфанормикс (рифаксимин) 400мг 3 раза в сутки курсом 14 дней (длительность согласно клиническим рекомендациям),
- дополнительно эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 14 дней,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула, эффективно соблюдение Fodmap питания,
- при необходимости добавить спазмолитик метеоспазмил или тримебутин 3раза в день.
Татьяна, может ли быть провокатором СИБР поверхностный гастрит?
Принятый ответ
Здравствуйте. При положительном синдроме избыточного бактериального роста обычно считается эффективным приём Альфа нормикс 400мг 3раза в день в течение 14 дней ; энтерол по 1к 2раза в день 14дней ( вместе с альфа нормикс) , затем с 15 дня начать приём пробиотика.
Тримедат восстанавливает нарушению моторику желудочно-кишечного тракта, снимает спазм , болевые ощущения, принимается обычно 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Рекомендуется придерживаться FODMAP диеты .
Карина Аслановна, нужно ли что-то делать с поверхностным гастритом? Может ли он провоцировать СИБР?
Поверхностный гастрит не провоцирует сибр обычно. Если желудок не беспокоит , лечить не нужно . На фгдс активного воспаления не выявлено.