Уреазный дыхательный тест на Хеликобактер

Добрый день. Принимала ганатон 2 недели. И сдала урезанный тест на хеликобактер. Прочитала подготовку и не нашла этот препарат в противопоказаниях для теста. Результат отрицательный. Но теперь у меня сомнения, а возможно ганатон мог повлиять на результат? Если я сдам еще кровь на антитела к хеликобактер, будет ли этого достаточно и информативно? Или пересдать еще раз урезаный тест? Тогда через сколько? Просто у домашних всех тест пришел положительный. А у меня отрицательный. Поэтому сомнения.

36 лет

Здравствуйте! Прием итоприда (ганатон) не противопоказан перед исследованием на хеликобактер путем дыхательного уреазного теста, главное условие - отмена ИПП (омепразол и тп) за 2 недели и отмена антибиотиков любых за 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты из группы прокинетиков (ганатон, итомед, ретч, итоприд) не влияют на результат анализа хеликобактер пилори, поэтому в подобной ситуации проведение дополнительных тестов не требуется. Тем более что, анализы крови на АТ, не являются методом золотого стандарта, они лишь отражают информацию о иммунитете к данной инфекции и не могут являться поводом к меликаментозной коррекции.
У всех разные имунные, защитные силы организма, поэтому ситуации когда у одних членов семьи инфекция есть, а других её нет, является совершенно нормальной. При отрицательном уреазном дыхательном тесте, никакой меликаментозной коррекции не требуется.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прокинетики (ганатон) не оказывают влияния на результат теста. Поэтому с большей долей вероятности , у Вас действительно отрицательный результат, для достоверности можно выполнить повторно уреазный тест или сдать анализ кала на выявление антигена хеликобактера.
Можно выполнять исследование в ближайшем времени, главное условие, чтобы не было на фоне приема препаратов группы ИПП (омез, нексиум, нольпаза и прочие), висмута и антацидов.
Если ничего из этого сейчас не принимаете - то спокойно можно выполнять