Диагноз и лечение
Здравствуйте! Обратилась к врачу, так как стала ощущуть толчки сердца. Сейчас принимаю тирозол. Постменопауза. Чувствую повышенную тревожность, возбудимость. Ранее ставили диагноз - Миокардиодистрофия смешанного генеза, ХСН - 0-1 ст. Потом ничего не беспокоило, и у кардиолога я не была, лишь изредка у терапевта в период ковида. Теперь же сделала по назначению терапевта узи и Холтер. Напугана очень. К терапевту только 5 ноября. Надеюсь, потом запишут к кардиологу. У нас это не быстро происходит. Посмотрите, пожалуйста, что со мной. Может быть, уже начать какое-то лечение? Добавлю, что по узи сосудов шеи нашли две бляшки 20- 25 процентов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. А также так как выявлена бляшка в 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Но конечно, перед этим обычно сдают развёрнутый липидный профиль.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть, если имеются описанные выше дефициты, могут быть ощущения перебоев.
Алена Германовна, ТТГ, Т4 сейчас в норме на тирозоле, железо тоже.
Нет избытка стресса? Нарушения сна?
Алена Германовна, есть, всю жизнь всд, быстрая возбудимость. Сейчас постменопауза, на мужа бросаюсь, как собака. Завожусь с пол-оборота. Гормонотерапию нельзя. Спасаюсь фитоэстрагенама (Менсе), пустырником. После терапевта надеюсь ещё к неврологу попасть, так как бляшки и нервозность. Она накатывает какими-то периодами. То спокойная, то психованная. Вот в эти моменты и слышу толчки сердца. Может, что -то попить от нерово, Алёна Германовна?
В таком случае хорошо помогает курсовой приём антидепрессантов.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Алена Германовна, кроме АД, что может назначить кардиолог для сердца?
Курсом на 14 дней магний
Алена Германовна, а блокада Левой ножки Гиса?
Полная или нет?
Алена Германовна, полная. А по Холтеру разве не ставят?
Когда исключена ИБС, и выявлена такая блокада, то это просто замедление проведения , это не лечат
Принятый ответ
Добрый день!
По узи сердца структурной патологии, рубцовых изменений миокарда не выявлено. Уплотнение аорты и АК может наблюдаться япр начальном атеросклерозе. По результатам холтера основной ритм синусовый, регулярный, количество экстрасистол небольшое в течение суток, 1 пароксизм неустойчивой НЖТ не опасен и может наблюдаться на фоне стрессов, волнений, физических перегрузок. БЛН могла возникнуть на фоне перенесенного миокардита или метаболических изменений в сердечной мышце, также БЛН может наблюдаться при наличии ишемической болезни сердца.
В подобных случаях назначается анализ липидного спектра креатинина, АСТ.АЛТ, глюкозы крови, калия,натрия,хлора, мочевой -кты, а также контроль ТТГ,Т4 св
Для исключения ишемических изменений миокарда рекомендуется проведение стресс ЭХО
При наличии атеросклероза по узи сосудов шеи обычно рекомендуется средиземноморская диета, расширение физической активности и прием статинов ( липидснижающих препаратов) для предотвращения роста бляшек.
Уточните есть ли у Вас жалобы?
Анна Владимировна, обратилась с жалобами на толчки сердца сильные. Иногда наблюдается тяжесть за рёбрами слева. одышки нет. Нервозность, возбужденность.
Анна Владимировна, какие физические нагрузки допустимы?
Ощущение сердцебиения может быть следствием стресса, гиподинамии, в таких случаях эффективны препараты магния курсом. Опасного ничего нет по Холтеру. Прогулки, ходьба, плавание, велоспед, любые физические нагрузки аэробного типа в комфортном тренирующем режиме
Анна Владимировна, спасиьо Вам огромное! Успокоили. Я в постменопаузе. Нервная, раздрожительная, сон нарушился, хотя пытаюсь его восстановить прогулками
Анна Владимировна, а какой у меня всё же диагноз?
Пожалуйста! Предположительно речь может идти о нарушении проводимости сердца по типу преходящей блокады левой ножки пучка Гиса, нарушения римта сердца по типу редких пароксизмов неустойчивой наджелудочквой тахикардии, редкой экстрасистолии на фоне дисгормональных, дисметаболических нарушений, а также у Вас имеется нестенозирующий атеросклероз брахиоцефальных сосудов. Можно предположить астено -невротический синдром как причину Ваших жалоб.
Анна Владимировна, врач что-то назначит именно для лечения сердца? И что именно? Что-то из этого диагноза обратимо? Или это на всю жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца выраженных отклонений не выявлено, фракция выброса в пределах нормы. По результатам Холтера эпизоды синусовой тахикардии. Это неопасный вид аритмии. Причиной может быть неподходящая доза тирозола. Следует обратиться к эндокринологу. А также сдать анализы: общий анализ крови, биохимию стандарт, липидограмму, железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы
Евгения Николаевна, а что делать с полной блокадой?
Ничего не нужно делать, жто просто особенность проведения импульса в сердце
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны, в подобных случаях еще назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, что касается липидного спектра и узи сосудов шеи, то в подобных случаях показан прием статинов на постоянной основе
Гульнара Рафиковна, а что делать с блокадой левой ножки Гиса?
С учётом узи сердца блокаду можно считать просто особенностью