Мелатонин и лейкоз
Добрый день! С лета 2025 года страдаю бессонницей, могу не спать ночь. Пила валерьяну/пустырник/магний, сначало помогало, а потом нет. В аптеке посоветовали препарат Мелаксен, пила его неделю в августе и вот сейчас в октябре недели 2 по 1 таблетки, сплю с ним правда лучше. Но узнала, что мелатонин плохо сочетается с болезнями крови. У меня ремиссия ОЛЛ с 2002 года, болела в детстве. Подскажите, правда ли не стоит принимать препараты с мелатонином есть в истории болезни есть лейкоз?
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат может использоваться для улучшения засыпания.
Препарат не является токсичным, не иммуногенный.
Рецидива острого лейкоза мелатонин как правило не вызывает, можно за это не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
Прием мелатонина допускается при лейкозе в стадии ремиссии.
Некоторые исследования показывают, что мелатонин может обладать противоопухолевым эффектом и использоваться ,как вспомогательное средство при лечении онкологических заболеваний.
Так же в таких случаях рекомендуют проверить некоторые дефициты,которые могут влиять на сон:
-сдают общий анализ крови
-проверяют уровень ТТГ,Т4 своб
-проверить уровень витамина Д, ферритина
-исключить психогенную причину. Пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты.
Безрецептурные легкие успокаивающие - новопассит.
Соблюдать режим дня и сна:
Ложиться спать тогда, когда ощущаете сонливость.
Если 15-20 минут сон не идет, встать и заняться спокойной деятельностью.
Перед сном убрать гаджеты и телевизор , предпочтение отдайте книге.
Йога, ароматерапия.
Чай Мелисса перед сном .
При неэффективности лечения - консультация невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
В настоящее время не существует крупных исследований, которые бы доказывали, что мелатонин вызывает рецидив заболевания.
При наличии таких показаний, как бессонница, по назначению врача препарат может применяться.