Через какое время после лечения можно возвращаться к обычному образу жизни
Здравствуйте! 3 октября делала ФГДС, оно показало восполнение и множественные эрозии. Взяли биопсию, по ней определили хеликабактер, еще атрофию, но на ФГДС не было атрофии. Диагноз написан такой: хронический поверхностный гастрит, ассоциированный хеликабактер пилори, множественные геморрагические эрозии желудка. Сопутствующий: рефлюкс-эзофагит ремисссия. Назначили лечение: Нексиум 20 мг. 2 р/в день (14 дней) Ребагит 100 мг. 3 р/в день (28 дней) Амоксицилин 1000мг. 2 р/в день (14 дней) Клацид 500 мг. 2 р/в день (14 дней) Энтерол 250 мг. 2 р/в день (14 дней) Щадящая диета (искл. жареное, жирное, газированное, копченое) Через два месяца после лечения сдать дыхательный тест на хеликобактер. Лечение почти закончено, осталось пару дней. Как вести себя после лечения, в плане еды, образа жизни (хожу в спортивный зал, на время лечения почти полностью снизила нагрузки). В семье скоро чареда дней рождений, а я не знаю можно ли мне кушать нормально или нет, если нет, то сколько ждать, когда можно?
Здравствуйте! Такие проблемы, как гемморагии в желудке, эрозии или клеточные трансформации в виде атрофии, вызывает НЕ еда, а инфекция хеликобактер пилори, которая как ясно из текста практически пролечена. Поэтому в подобной ситуации никаких строгих диет и ограничений на требуется. Питание рациональное, разнообразное, даже "вредности" иногда можно позволить, ведь все мы живые люди.
Касательно атрофии, то это процесс требующий лишь динамического наблюдения, которое обычно рекомендуют осуществлять 1 раз в год, выполняя ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Занятия спортом в подобной ситуации вполне разрешены.
Будьте здоровы!
Спасибо, стало спокойнее.
Просто, доктор мне прям так как вы не объяснила, а просто сказала исключить жареное, жирное и т д. А когда можно вернуться к обычному режиму, после лечения или нужно еще сколько-то после лечения воздержаться, не сказала
Принятый ответ
Эрозии это поверхностные изменения, которые затягиваются в течение 10-14 дней, соответственно каких-то изменений образа жизни и питания в подобных ситуациях не требуется.
Здра! Как правило, после острого периода, при проведении терапии в современной гастроэнтерологии жесткую диету не рекомендуют, обычно достаточно соблюдать простые правила, чтоб не раздражать слизистую желудка: минимизировать газированные напитки, острую пищу, а так в целом разрешают кушать ВСЕ) Касаемо физической активности, то так же никаких ограничений не назначают даже во время острого периода
Спасибо за ответ!
Острого периода у меня и не было, симптомов и болей никаких 🤷🏽♀️ ФГДС просто для себя решила сделать, и на тебе…
Принятый ответ
Тем более, строгих ограничений не назначают)
Здравствуйте. Причиной воспалительных , атрофических изменении в желудке чаще всего является инфекция хеликобактер пилори. После лечения инфекции строгих ограничении в еде соблюдать не нужно , частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, полезен средиземноморский тип питания, регулярная физическая активность.
Спасибо! 🙏🏼
Принятый ответ
На здоровье