Гидраденит

. Здравствуйте, долгое время болела шишка на правой подмышее, после посещения врача поставили диагноз гидраденит выписали антибиотики, это не помогло после чего вскрыли, но стягивать жилу стало ещё сильнее, от подмышки до кисти, особо чувствуется в области локтя с внутренней стороны, такое ощущение что вот вот порвется при поднятии и вытягивании руки, подскажите это пройдет само или нужно что то предпринять, спасибо.

Язва 12 перстной
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может указывать на воспаление лимфатического сосуда или формирование рубцово-воспалительного тяжа после перенесённого гидраденита и вскрытия гнойного очага. Такое состояние часто сопровождается чувством натяжения по ходу руки от подмышки к локтю, болезненностью при движении и ощущением «струны». Обычно это связано с воспалением лимфатических путей (лимфангитом) или с фиброзом тканей после операции.

Для уточнения причины обычно проводят осмотр хирурга и ультразвуковое исследование мягких тканей и лимфатических узлов подмышечной области и предплечья. Это позволяет отличить воспаление от послеоперационных изменений.

При подобных жалобах обычно рекомендуют противовоспалительную терапию. Наиболее эффективными считаются нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен по 200–400 мг 2–3 раза в сутки после еды, или нимесулид 100 мг 2 раза в день курсом 5–7 дней, если нет противопоказаний. Для уменьшения воспаления и ускорения рассасывания уплотнения местно применяют мази с нестероидным компонентом (диклофенак-гель, кетопрофен-гель), нанося тонким слоем 2–3 раза в день. При стойком уплотнении иногда назначают физиотерапию (ультразвук, УВЧ, мягкий лимфодренаж).

Если усиливается боль, появляется покраснение, отек, повышение температуры или чувство жара в руке, необходимо обратиться к хирургу очно, так как такие признаки могут свидетельствовать о повторном воспалении.

В большинстве случаев при своевременном противовоспалительном лечении и восстановлении лимфооттока такие симптомы постепенно уменьшаются в течение нескольких недель.