Консультация covid-19 /

Восстановление после КОВИДА — вопрос №377408

Добрый день уважаемые доктора. Мне 30 лет, сам я врач стоматолог. До ковида был полностью здоров, без каких либо хронических заболеваний, работал, радовал пациентов. Итак постараюсь по порядку. С 13.11 почувствовал слабость, температура 38.4, стандартное начало заболевания подумал я и решил отлежаться пару дней. Но почувствовал что-то не то. и 14 ночью поехал сделать кт органов грудной клетки. Результат КТ 2 , поражение легких по типу матового стекла 32 % легких поражены. После чего стационар с 15.11 по 27.11 я лежал в стационаре. Список препаратов тамошних крайне обширен, в высоких дозах глюкокорикоиды : Дексаметазон по 20 мг вливали 3-4 дня потом по 16 мг, плаквенил, азитромицин, амоксиклав, цефтриаксон, амоксицилин, по утрам и вечерам гепарин низкомолекулярный, и еще противовирусные препараты и препараты угнетающие имунку, точных названий не помню .Но улучшений не наступало, температура поднималась , СРБ 140 и мне укололи АЛСИРУ, российский препарат блокирующий ИЛ-6. После него пошел на поправу и 27.11 выписали в удовлетворительном состоянии. После 2 недели лежал дома. На работу вышел. Сатурация постепенно восстановилась, но регулярно поднимались пульс 120-130 и давлене 140/110, хотя норма 120/80. Начал пить бисопролол, пошел к кардиологу. Он сделал узи сердца ЭКГ , сказал все в норме. Заменил бисопролол на небилет. Вот уже как дней 10 пью небилет по 5 мг по утрам. Так же принимаю ксарелту по 10 мг, в целом 2 месяца кардиолог сказал пить, энтерол и витамин D по 2000 ед принимаю. Вчера сделал кт интересно было в каком состоянии легкие , 3-4 недели прошло получается с момента выписки. Заключение : КТ-картина двусторонних полисегментарных интерстициальных изменений легочной ткани - с высокой вероятностью соответствует стадии разрешение/состоянию после перенесенной вирусной пневмонии ( в т.ч. COVID-19) КТ-2( двусмысленно написали). Уважаемые доктора, что меня сейчас беспокоит это безусловно слабость некая, особенно если поработаю, я чувствую что не восстановился еще, болевые ощущения в грудной клетке. Несмотря на небилет иногда все же поднимается пульс и давление особенно после рабочей смены. Так как не имел никогда проблем со здоровьем и давлением , ситуация пугает. Так же интересует как разрешится процесс в легких, в сторону здоровой ткани или же нет и что можно принимать, чтоб процесс регенерации был успешным. Стараюсь делать дыхательную гимнастику, после праздников собираюсь в бассейн. Благодарю Вас за ответы.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По описанию повторного кт ткань легкого регенерирует, что говорит в пользу выздоровления. Для ковида сейчас характерно как осложнения тахикардия, температурных кривых это проявления Астено-вегетативного синдрома. Продолжайте приём витаминов вит с 1000 мг- мес, магнелис б 6 1 таб 3 раза в день- мес, обильное питье- шиповник, упражнения по Стрельниковой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением.
Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 2-х месяцев.
Ориентироваться нужно на клиническую ситуацию и данные лабораторных исследований: общий анализ крови, С - реактивный белок, коагулограмму и Д - димер.
Скачки пульса и давления могут наблюдаться после перенесённой вирусной пневмонии, это связано как с побочными эффектами лекарственной терапии, так и влиянием самого вируса.
Сейчас нужно добавить Магне В6 форте 3 раза в сутки. Опосредованно препарат нормализует пульс.
Селцинк 1 раз в сутки до месяца.
Местно на область грудной клетки мазь или гель с обезболивающим эффектом: Найз гель или Вольтарен эмуль гель.
Продолжить дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, можно элементы глубокого дыхания из йоги и цигун - терапии.
Обильное щелочное питье: минеральную воду Нагутская , Славянская 2 л в сутки без газа.
ЭКГ Вам выполнялось?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу результатов КТ переживать не нужно. Очаги на КТ могут сохраняться до полугода. Главное тут клиника, а динамика у вас положительная.
Проблемы с пультом могут быть после перенесённой инфекции, тут н у.е жно пропить панангин по 1 таб 3 раза в день и магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц. Пить больше жидкости, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По кт уже идёт стадия выздоровления! Слабость это проявление астенического синдрома,который может сохранятся какое-то время после перенесённой инфекции.
Вы все делаете правильно,гимнастику обязательно!
Рекомендую добавить магний Б6 форте на месяц и цинк 25 мг 2 раза в день на месяц также
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вы на стадии выздоровления, КТ картина с положительной динамикой.Восстановительный период после перенесенной инфекции вызванной коронавирусом может быть длительным. Продолжайте прием витамина Д 2000 ед/сут, витамин С 500 мг 2 р/Д, магнеВ6 1 т 3 р/д. Выполняйте дыхательную гимнастику, обильное теплое питье. Для повышения местного иммунитета бронхолегочной системы рекомендую Бронхомунал 1 капс 1 р/д в течение 10 дней, затем 20 дней перерыв, курс повторить ещё 2 раза.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У Вас постковидный синдром. При этом синдроме наблюдается нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейромультивит на 2-3 недели для восстановления, также рекомендую на месяц курс настойки женьшеня. Для восстановления ткани легких на месяц дибикор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, дело в том,что после вирусной пневмонии рентгенологическая картина разрешается долго в отличие от клинических проявлений, я бы вам рекомендовала сейчас в восстановительном периоде дыхательную гимнастику по стрельниковой, надувание шаров,дуть в трубочку через воду, массаж грудной клетки, можно ароматерапию из лекарственных препаратов: Вобэнзим по 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней, также на 2 недели продолжите витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день,обильное питье
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Продолжайте делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно, принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки длительно,селцинк 1 месяц. так же вам можно попробовать пропить для восстановления препарат от астенического синдрома - энерион 1 месяц, утром 2 таблетки, в обед 1 табл, так же можно для нормализации пульса и ад в течение 15 дней - валемидин по 30 капель 3 раза в день за 30мин до еды.