Нет аппетита, Отрыжка, плохо сплю.
Здравствуйте. Меня 5 год беспокоят проблемы с ЖКТ. Обследования приложу. 1) У меня практически никогда не бывает аппетита, ем практически всегда через силу. 2) Постоянно мучает отрыжка, и на голодный желудок и после того как поел,неважно что, даже если выпил воды, чувство тяжести и переполнения и постоянная отрыжка, такое ощущение, что это все лезет назад в рот и меня скоро вырвет. Проблема в том, что питаться очень сложно при этих всех симптомах - уже 5 год соблюдаю диету - ничего острого, копченого, алкоголя и т.д. это все давно исключено. Запоров нет, в туалет хожу нормально, метеоризма нет. 3) Плохо сплю, не могу заснуть по 2-4 часа, лежу ворочаюсь. У меня был поставлен ГТР, невроз, ОКР, панических атак нет и не было. Это то, что беспокоит на данный момент. Чем меня лечили за это время гастроэнтерологи: Я пил всевозможные ИПП (омез, эзомепразол и т.д), прокинетики (Итоприд, домперидон), Дюспаталин, Тримедат, Иберогаст , Пепсан-Р , пробовал от отрыжки пить Сульпирид, Креон, от заброса желчи в желудок Урсосан это все я пропивал курсами. При последнем ФГДС брали пробу на Хеликобактер, он был положителен - пролечили: Амоксициллин, Кларитромицин, Де-нол, ИПП. Сдавал после 13C-уреазный дыхательный тест - Хеликобактер не обнаружен. Сдавал на Амилазу и Липазу, в норме. Все эти курсы лечения, не помогли вообще. И в конечном итоге мне поставили диагноз : Функциональная диспепсия верхних отделов ЖКТ, в котором у меня есть сомнения, если честно. Чем меня лечили за это время Неврологи: Я пил атаракс, Мебикар, Грандаксин, Сульпирид, сейчас пью уже где то пол года Элицею. От элицеи вроде бы тревоги стало меньше, но появилась апатия и безразличие ко всему, сон особо не восстановился. Были улучшения общего состояния на Мебикаре и Сульпириде, но они очень быстро прошли. Прошу мне подсказать - чем мне лечить дальше ЖКТ и мой невроз, чтобы я вошел в ремиссию. И есть ли у меня вообще проблемы с ЖКТ или это все Функциональная диспепсия верхних отделов ЖКТ на фоне невроза? То, что беспокоит сейчас: Нет аппетита, плохо ем, отрыжка, чувство тяжести и тошноты, даже от обычной вода, проблемы со сном - не могу заснуть 2-3 часа, засыпаю под утро, возможно от Элицеи - нет сил, безразличие ко всему(до этого была тревога). Прошу Вас, помочь мне с дальнейшим лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Жкт так же может быть связан с тревожным / соматофорным расстройством.
Если на антидепрессантах есть апатия и тд- это повод для смены антидепрессантов и подбора других.
Лечение обычно комплексное - антидепрессанты СИОЗС , иногда в высоких дозах и КПТ психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в какой дозировке осуществляется прием элицеи? Данный препарат часто используется при функциональных расстройствах ЖКТ ввиду своей эффективности и безопасности. Диапазон рабочих доз составляет 10-20мг, поэтому, при отсутствии стабильной ремиссии обычно рекомендуется повышение дозы, если не достигнута максимальная. Нарушения сна могут встречаться на фоне терапии элицеей, в подобных случаях может быть использован дополнительный препарат (обычно - тразадон в дозах 50-100мг, так как данный препарат не нарушает структуру сна).