Расшифровка ОАК

Здравствуйте, сдавала ОАК по рекомендации гастроэнтеролога. Заметила, что в анализе уровень моноцитов немного повышен. Что это значит, или ничего страшного в этом нет?

Яб 12пк Пмк 1 ст
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно повышение уровня моноцитов связанные с текущей или недавно перенесённой вирусной инфекцией, так же может быть повышен после контакта с вирусом

Сейчас активные эпид сезон - люди болеют вирусными инфекциями- каждый день контактируя - иммунная система дает ответ, что мы видим в анализе, а клинически иногда симптомы могут не проявляться

Так же по анализу повышен только % моноцитов, а абсолютное число моноцитов - которое отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым - в норме

Скажите, недавно не болели?

Принятый ответ

Наталья. Здравствуйте!
Моноциты повышен в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Не переживайте, анализ абсолютно хороший 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу повышения моноцитов, попробую помочь разобраться. Обычно этот показатель повышается на фоне вирусной инфекции. Небольшое повышение без отклонений в других показателей скорее всего не имеет диагностической ценности.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют моноциты. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

По общему анализу крови отмечается небольшое увеличение моноцитов. Моноциты- это разновидность лейкоцитов. Клетки крови, которые отвечают за воспаление. Как правило, в большинстве случаев их повышение связано с перенесенной инфекцией. Если в течение месяца наблюдались симптомы простуды, то такие изменения в моноцитах, как правило, связаны с этим.
Обычно в такой ситуации дополнительное обследование не проводится, так как отклонение незначительное.