Низкий ТТГ в 1 триместре, отмена приема йода
Добрый день! У меня 12 недель беременности. Получила анализы: ТТГ=0,050 мМЕ/л, анти-ТПО=0,28 МЕ/мл. Эндокринолог рекомендует контроль ТТГ, сТ3, сТ4 через 4 недели и отменить прием йодида калия до сдачи тиреоидных гормонов. До этого я не принимала йод 3 недели по рекомендации гастроэнтеролога из-за обострения гастрита. Сейчас, после улучшения, гастроэнтеролог разрешил вернуть йод, но теперь запретил эндокринолог на 4 недели. Итого я принимала йод (Йодомарин 200 мкг/сут) за всю беременность только 2-3 недели. Не навредит ли отсутствие йода плоду? Нужно ли отменять приём йода при низком ТТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте , да , в таких случаях при низком ТТГ рекомендуется отменить препараты йода, так как щитовидная железа вырабатывает повышенное количество гормонов, не переживайте для малыша никакого вреда не будет , гипертиреоз для него не опасен , более опасен недостаток гормонов щитовидной железы и повышение ТТГ, через 1,5 - 2 месяца рекомендуется сделать контроль анализов и при нормализации уровня ТТГ, Т3, Т4 можно возобновить прием йода в небольшой дозировке по 100 мкг в день, сейчас следует принимать поливитамины для беременных без содержания йода в своем составе .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам сейчас стоит сдать кровь на т4св, т3св и можно на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, если снижение только ТТГ то йод принимать можно он нужен ребенку. В начале беременности ТТГ может снижаться на фоне роста ХГЧ. Какие жалобы?
Жалобы - на боли в желудке после приема пищи, вздутие. Есть общая слабость, сонливость.
Нужно выяснить причину падения ТТГ поэтому можно сдать вышеуказанные анализы сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо разобраться со сниженным показателем ттг, часто во время беременности он снижается за счет повышение ХГЧ и не требует лечение, но так же необходимо исключить другие причины.
Для этого сдайте анализ на антитела к рецептору ттг и т4 св.
Если данные показатели в пределах нормы. То йод можно принимать, он не навредит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ТТГ на 12 неделе чаще всего может быть связано с влиянием ХГЧ и носит физиологический характер, но на этом этапе важно исключить болезнь Грейвса (диффузный токсический зоб).
Для этого необходимо сдать дополнительно Т4 св, Т3 св, антитела к рецептору ТТГ
Рекомендация временно отменить йодид калия дана, чтобы не искажать оценку функции щитовидной железы на этапе уточнения, хотя сам по себе йод не вызывает такого снижения ТТГ. После контроля анализов, если все будет в норме, прием препаратов йода возобновляется, так как во время беременности этот микроэлемент необходим.
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов можно предположить наличие гестационного гипертиреоза, такое состояние нормально во время беременности на фоне активности ХГЧ.
Для исключения болезни Грейвса рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ + свТ4.
Контроль ТТГ через 4 недели.