Повышенный пролактин

За плечами три неудачных эко, эмбрион не приживался. В августе сдавала кровь на пролактин, анализ показал 807. Врач гинеколог эндокринолог прописала достинекс и сказала сделать мрт гипофиза (в прошлом году пролактин так же был повышен). МРТ показала микроаденому гипофиза. Врач сказала следить за пролактином и раз в год/два делать мрт. Пропила курс достинекса, записалась к врачу(другой врач, эндокринолог без уклона в гинекологию). И тут мне уже сказали что пролактин никак на бесплодие не влияет, микроаденомы можно найти у многих людей, достинекс пить нет смысла. Теперь я в сомнениях и хочется услышать еще стороннего мнения. Есть ли смысл снижать/следить за уровнем пролактина при попытках забеременеть? Сейчас после курса достинекса уровень пролактина 72. Спасибо

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, со стороны эндокринолога это может быть не критично в обычной жизни, однако по планировании беременности, уровень Пролактина имеет значение так как именно он, выступает физиологичный фактором - подавляет овуляцию, сдерживает рост эндометрия, так важного для прикрепления эмбриона, он даже настроение меняет, поэтому при планировании важно следит за уровнем и придерживаться первых рекомендаций по приему достинекса, а так же четко соблюдать циркадные ритмы- сна и бодрствования

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях, при выявлении гиперпролактинемии и даже на фоне обнаруженной уже микроаденомы гипофиза основополагающим фактором для назначения или неназначения терапии является влияние пролактина на менструальный цикл: если повышение пролактина не приводит к нарушению овуляции, то есть во второй фазе цикла в 2-3 циклах из трех определяется желтое тело и высокий уровень прогестерона как следствие свершевшейся овуляции, то коррекция гиперпролактинемии обычно не имеет большого смысла. Также бывает полезно определить именно макропролактин в составе общего пролактина, если повышение пролактина происходит преимущественно за счёт него, то есть – неактивного пролактина, то влиять на цикл такой пролактин обычно не может. А значит, терапия обычно не показана.

Принятый ответ

Добрый вечер, резкое снижение пролактина не совсем хорошо, надо подобрать дозу Достинексатак, чтобы уровень мономерного пролактина держался в пределах 200-300, и приемДостинекса проводится не курсами , а постоянно, чтобы не было скачков гормона,обычно начинается с 1/4 таблетки 1-2 раза а в неделю и потом по контролю пролактина можно омстаться на 1/4 таблетки один раз в 2 недели , а отмена происходит уже приинаступлении беременности в сроке до 8 недель, Сам по себе пролактин играет серьезную роль в репродуктивном системе, его повышенный уровень приводит и к нарушению овуляции и к нарушению цикла менструального и как результат всего этого к бесплодию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если пролактин повышен за счет мономерной фракции, его нужно обязательно снижать, особенно планирующим беременность.

Повышение пролактина оказывает влияние на фолликулогенез, он тормозит рост доминантного фолликула, соответственно могут быль ановуляторные циклы, наступление беременности на фоне которых невозможно. Плюс это повышение рисков продиферативных заболеваний молочной железы - диффузной кистозной мастопатии и прочих

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно незначительно увеличенный уровень пролактина может никак не влиять на успешное приживание эмбриона в полости матки
Пролактин может влиять только на овуляцию и блокировать ее, что снижает вероятность зачатия в естественном цикле, но не с помощью эко